Наши стажеры на профессиональном треке

В этом году наши стажеры-исследователи, по нескольку лет работавшие в проектах Лаборатории, поступили на образовательные программы в ведущие университеты Европы.

Наши стажеры на профессиональном треке

Михаил Всемирнов, выпускник ОП "История" НИУ ВШЭ Санкт-Петербург, стажер-исследователь Лаборатории экологической и технологической истории

Михаил Всемирнов, выпускник бакалаврской программы по истории (научный руководитель - доцент А.В.Бекасова), смог пройти конкурс на магистерскую программу в Университет Падуи (Università degli Studi di Padova, Italia). Это один из старейших университетов Европы, который скоро будет отмечать своё 800-летие. На протяжении всей своей истории он остается одним из ведущих учебных и научных центров Италии и Европы, и ныне входит в топ-250 мирового рейтинга THE. Департамент истории, географии и античности (Dissgea) недавно был отмечен национальной премией Department of Excellence как лучшее учебное подразделение в стране в области истории.

В этом году там стартует программа Mobility Studies, посвященная перемещениям текстов, идей, людей, технологий, предметов. Студенты будут заниматься вопросами передачи, перевода, адаптации этих самых объектов различными акторами в различных исторических эпохах. Проект Михаила как раз будет посвящен процессу восприятия научных идей российскими студентами XVIII в., которые отправлялись получать образование в европейских университетах. Университет Падуи как раз был одним из таких мест.

Проф. Андреа Каракаузи, директор Департамента:«We are very happy to host Michael Vsemirnov within our Master Program in Mobility Studies» prof. Baldo, Head of the Department, says. «Michael – he continues - has won an international competition among students from everywhere outside the European Union and he will be involved in our new, exciting interdisciplinary courses which aim to analyze mobilities with the tool of the humanities. The permanence of Michael in Padua will also allow us to develop further our on-going projects and cooperation with the Higher School of Economics in St. Petersburg».

Technische Universität Berlin

Ирина Федорова, выпускница международной магистерской программы «Актуальное прошлое: Прикладная и междисциплинарная история» (научный руководитель Ю.А.Лайус) с сентября 2020 г. начнёт работу над PhD диссертацией  в Берлинском техническом университете Technische Universität Berlin (в Институте  истории философии, литературы, науки и техники).  Ирина будет работать исследователем в проекте Европейского Совета по Исследованиям (ERC) «Жизнь с радиацией: История радиационной защиты и Международного Агентства по  Атомной Энергетике (МАГАТЭ)» (Living with Radiation: The History of Radiation Protection and the  International Atomic Energy Agency) под руководством профессора Maria Rentetzi. Цель проекта – проследить международную историю радиационной защиты после Второй мировой войны, уделяя особое внимание программам технической помощи, организованным Международным агентством по атомной энергии. Проект Ирины Федоровой, в частности, посвящён изучению роли МАГАТЭ в производстве знаний в области радиационной защиты в странах-участницах Совета экономической взаимопомощи. Технический университет Берлина – один из старейших университетов Германии, он занимает 149 место в рейтинге THE World University Rankings.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!