Выступление Дика ван Ленте «Invisible Rays and the Material Environment in the Cold War»

16 декабря в рамках международного симпозиума «Cold War matters: The (In)Visible Economies of Things», организованного Лабораторией экологической и технологической истории, выступил доцент Роттердамского Университета Эразмуса (Erasmus University Rotterdam) Дик ван Ленте. В сферу его профессиональных интересов входит глобальная история технологий и инноваций, история повседневности, социальная, экономическая и культурная история.

В рамках организованного в НИУ ВШЭ СПб международного симпозиума историк Дик ван Ленте прочитал лекцию «Invisible Rays and the Material Environment in the Cold War», в которой он рассмотрел историю радиации в период Холодной войны. "Невидимые лучи" стали своего рода регулятором международных отношений и неотъемлемой частью повседневной жизни современных обществ. Историк выделил два события — ядерную атаку в Хиросиме и Нагасаки и взрыв АЭС в Чернобыле — оказавших наиболее мощное воздействие на общества. Именно тогда стала очевидной проблема безопасности радиационного излучения: перед исследователями того времени встала задача нейтрализации страха и недоверия со стороны граждан. Если ранее ядерная наука и технологии были невидимы для общества, то теперь они "приобретают материальность", материализируются, становятся заметными. Далее Дик ван Ленте рассмотрел взаимоотношения власти, общества и ядерной энергетики на примере Нидерландов. Он подчеркнул, что в руководстве страны было очевидно политическое напряжение, вызванное опасностью начала ядерной войны. Перед учеными встал вопрос повышения социального доверия к использованию урана. Хотя были предприняты попытки построить бункеры и проинформировать население о том, как вести себя в случае катастрофы, люди все еще не доверяли ученым и были обеспокоены личной безопасностью. Человечество вступило в своего рода контакт с ураном, который не имел материальности и не поддавался контролю. В заключение лектор подчеркнул, что общество оказалось неспособно повернуть вспять историю взаимоотношений радиации и человека, а значит, необходимо не просто выступать против урана как абстракции, а иметь дело с его материальными проявлениями. Этот вопрос должен быть рассмотрен не только на политическом уровне, но и на уровне общества.

Авторы: Ксения Чернова, Дарья Бабухина.