Открытый семинар “ Построение морского наследия - опыт России и Франции ”

Лаборатория экологической и технологической истории Центра исторических исследований и международная магистерская программа по прикладной и междисциплинарной истории проводит открытый семинар, посвященный методам сохранения и репрезентации морского наследия

Открытый семинар “ Построение морского наследия - опыт России и Франции ”

20 Мая 2019 г.

Семинар проводится в рамках международной конференции “Океанский поворот и перспективы исторического исследования: Россия и Франция в сравнительной перспективе”.
В ходе семинара будет обсуждаться понятие морского наследия и обсуждаться проблемы российского и французского опыта работы с морским наследием в сравнительной перспективе. Обе страны обладают богатой морской историей, а значит, и наследием, связанным с морским прошлым. В то же время сейчас как Россия, так и Франция, стоят перед необходимостью открыть новые пути в работе с морским наследием. В ходе семинара будут обсуждаться возможности сотрудничества российских и французских специалистов в этой области и поиск общих плодотворных подходов.

В сессии принимают участие:

• Сильвиан Ллинарес (Sylviane Llinares), профессор Университета Южной Бретани (Франция), ведущий во Франции специалист в области морской истории и наследия. Среди ее работ — исследования в области морской политики, истории портов и прибрежных зон.
  • Жеральдин Баррон (Géraldine Barron), Университет Кот-д-Опаль (Франция), исследователь методов репрезентации морского прошлого в музейных экспозициях Франции в исторической перспективе.
  • Павел Филин, Арктический музейно-выставочный центр, один из ведущих в России специалистов по сохранению, репрезентации и осмыслению морского наследия.
  • Алексей Крайковский, ст. научн. сотр. Лаборатории экологической и технологической истории ЦИИ, доцент департамента истории НИУ ВШЭ СПб, организатор семинара, специалист по морской и прибрежной истории и наследию.

Программа сессии

Открытое заседание «Строительство морского наследия - опыт России и Франции»

1. Алексей Крайковский, "Морское наследие континентальной империи". Вводные заметки.

2. Джеральдин Баррон (Университет Кот-д'Опаль), "Морской музей в Париже и французский взгляд на море в XIX веке".

3. Павел Филин (Арктический музейно-выставочный центр), "Арктический индустриальный музей и репрезентация Советской маритимности".

4. Сильвиан Ллинарес (Университет Южной Бретани), Заключительные замечания и перспективы.

Дискуссия

Семинар состоится 20 мая, в 17-20 – 19:30, по адресу наб. канала Грибоедова 123, ауд. 402.
Сессия проходит на английском языке без перевода.
Вход свободный, приглашаются все желающие!