Доклады сотрудников по экологической истории СССР в годы Холодной войны на Александровской конференции.

Елена Кочеткова, ст.преподаватель департамента истории и м.н.с. ЛЭиТИ, и Виктор Пал, пост-док ЛЭиТИ, приняли участие в 18-й  Александровской конференции, прошедшей 24-26 октября 2018 г. на базе Александровского института (Университет Хельсинки, Финляндия). Виктор Пал стал организатором секции "Environmental Values and Ethics in the Soviet Union", посвященной проблеме этики и представлений об окружающей среде в советской послевоенной истории. Доклад Елены Кочетковой "Soviet Environment and Engineers, 1945-1980s: Views and Values" был посвящен вопросу о взглядах советских инженеров на проблему загрязнения окружающей среды. В докладе Виктора Пала "Consumer Recycling in the USSR. Ethics and Values" была рассмотрена проблема представлений об окружающей среде в СССР в контексте программ по переработке отходов (макулатуры, стекла и пр.). В ходе дискуссии участники секции сделали выводы о необходимости исследования взглядов и ценностей разных акторов. Вопрос о необходимости пересмотра советского подхода к экологии и окружающей среде был артикулирован среди разных сообществ и профессиональных групп, включая инженеров,а не только активистов и ученых. Это позволяет говорить о том, что советский инвайроментализм (environmentalism) был более сложным, чем обычно представляется в историографии.