Сотрудники ВШЭ СПб в Париже. А.В. Крайковский.

В ноябре – декабре 2017 г. старший научный сотрудник Лаборатории экологической и технологической истории А. В. Крайковский по приглашению Лаборатории Высших исследований LABEX Transfers занимал пост приглашенного профессора (professeur invite) в Высшей Нормальной школе в Париже (Ecole Normale Suerieure Paris).

В течение двух месяцев он вел исследования по проекту «Видимое и невидимое. Визуальные аспекты технологических и культурных трансферов» (http://transfers.ens.fr/alexei-kraikovski) на материалах по переносу морских технологий из Европы в Россию в XVIII в.

В ходе визита А. В. Крайковскому удалось установить контакт с Александром де Воге, одним из владельцев исторического поместья Во ле Виконт (http://www.vaux-le-vicomte.com/), одного из наиболее значительных частных туристических объектов Европы. Удалось достичь предварительной договоренности у его выступлении перед слушателями курса "Историческое наследие" в 2018 г.

Итоги исследований были представлены в ходе четырех публичных выступлений.

14.11.2017 - 18h00

Université Paris-Sorbonne, Centre Malesherbes, aud. 317

"To look like maritime power” - visual impressions of the Grand Embassy and the transfer of European maritime technologies to Russia in the 18th c.

15.11.2017 - 17h00

EPHE, site Sorbonne, salle D059

“Like a Groom in his wedding day” - the Gulf of Finland as Metropolitan bay of Russia. The Baltic Sea in the environmental, technological and cultural history of St. Petersburg

16.11.2017 - 15h00

EHESS, salle des artistes, 96 boulevard Raspail

Expanding modernity. The canal network and the transfer of European shipbuilding technologies to the regions of Russia in the 18th century

11.12.2017 - 18h00

Université Paris-Sorbonne, Centre Roland Mousnier (UMR 8596)

Les transferts des habitudes de consommation de poissons et de fruits de mer dans le contexte de l’européanisation de la Russie au XVIIIe siècle.

Общие итоги двухмесячного пребывания А. В. Крайковского в Париже были подведены во время международного круглого стола, организованного 22 декабря в Университете Париж Дидро. По итогам круглого стола было принято решение о разработке совместного франко-российского исследовательского проекта в области морской истории.