Семинар Лаборатории экологической и технологической истории

21 марта в рамках регулярного семинара Лаборатории экологической и технологической истории (ЛЭиТИ) состоялась презентация исследования аспиранта Университета Ювяскюля (Финляндия)  Нооа Нюкянена (Nooa Nykänen).

Презентация «Evolution of industrial districts in the Soviet Union: Evaluating state control and path-dependencein economic geography» основывалась на диссертационной работе, представляющей собой междисциплинарное исследование в области экономической истории и экономической географии. Семинар был осуществлён при поддержке программы мобильности студентов и преподавателей (FIRST) в рамках сотрудничества НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и Университета Ювяскюля.

Научные интересы Нооа Нюкянена включают в себя историю промышленных предприятий, историю развития экономических институтов и бизнес-проектов, а также экономическую географию. В своем докладе исследователь обратился к историческим сюжетам и особенностям экономического развития дореволюционной России и Советского Союза. Докладчик показал важность применения теории отраслевых кластеров в советском контексте для изучения развития ключевых промышленных районов СССР.

По словам Нооа, изучение кластеров как формы экономической агломерации взаимосвязанных между собой предприятий, находящихся на определённой ограниченной территории, представляет собой очень популярное в наши дни направление. Цель исследования Нюкянена можно сформулировать как попытку объяснения взаимозависимости сконцентрированных в едином географическом центре промышленных предприятий и организаций, зависящих от поставщиков сырья. Автор применяет кластерную теорию, чтобы продемонстрировать, как осуществляли свою деятельность специализированные районы СССР, территориальные единицы народно-хозяйственного распределения в условиях плановой экономики.

На семинаре присутствовали студенты бакалаврской программы департамента истории и магистерской программы «Прикладная и междисциплинарная история», руководитель Лаборатории экологической и технологической истории Ю.А.Лайус, старший научный сотрудник А.В.Бекасова и младший научный сотрудник Е.А.Кочеткова. После окончания презентации представителю Университета Ювяскюля были заданы вопросы, спровоцировавшие продолжительную дискуссию.