Семинар по истории водных ресурсов

2 марта 2017 была проведена встреча сотрудников и студентов Школы менеджмента Университета Неймегена (Radboud Universiteit Nijmegen) и Лаборатории экологической и технологической истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

В организации мероприятия принял участие Голландский институт в Санкт-Петербурге. Встреча была посвящена истории водных ресурсов в России и прошла она в рамках исследовательской поездки студентов и преподавателей Университета Неймегена в Москву и Санкт-Петербург. В рамках поездки члены группы исследовали такие вопросы как роль бани в русской культуре, водоснабжение в городах в советский и постсоветский период, доступ к водным ресурсам и внешняя политика России, загрязнение воды и Чернобыльская катастрофа, изменение климата и др.

В рамках встречи руководитель ЛЭиТИ, доцент Юлия Лайус рассказала о направлениях исследований лаборатории в области истории водных ресурсов, а также о роли рек в прошлом и настоящем Петербурга. Младший научный сотрудник Лаборатории, ст. преподаватель Елена Кочеткова рассказала о своем исследовании, посвященном проблеме загрязнения и защите озера Байкал в середине 20 в. Во второй части встречи студенты Университета Неймегена представили свои исследовательские проекты. Руководители группы - профессор Рене тен Бос (René ten Bos), Хэнк Донкерс (Henk Donkers) и Фрокье ван Цантен (Froukje van Zanten) рассказали о поездке и планах группы.