• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

16 июня 2020, 17:00: вебинар «История эпидемий и пандемий»

Мероприятие завершено

Департамент истории НИУ-ВШЭ в Санкт-Петербурге приглашает принять участие в вебинаре «История эпидемий и пандемий», который состоится во вторник 16 июня 2020 г. в 17 часов. Чтобы принять участие в вебинаре, перейдите по ссылке https://kc.hse.ru/kc_event/onlab_pandemia-history/ и зарегистрируйтесь – на указанную почту придут инструкции и напоминание о трансляции. Участие бесплатно.

Чума в «Истории Пелопонесской войны» Фукидида, моровое поветрие эпохи императора Юстиниана, «Черная смерть» XIV в., повторяющиеся в XIX в. пандемии холеры, «испанка»… Все эти масштабные вспышки инфекционных заболеваний в истории человечества в последние месяцы привлекли к себе особое внимание широкой публики.

Почему историки интересуются этими сюжетами? Откуда они черпают знание о них, какими свидетельствами располагают? Какими словами современники описывали эти катастрофы, какие понятия использовали? Насколько уверенно современные историки могут соотнести те или иные инфекционные заболевания прошлого с современными диагнозами? Как именно распространялись эпидемии и пандемии? Какие изменения окружающей среды сопутствовали или предшествовали эпидемиям и пандемиями? Что известно историкам о других видах живых организмов - переносчиков и возбудителей болезней? Есть ли у них своя история и в какой мере историки могут ее изучать? Как вели себя люди во время эпидемий и пандемий? Как реагировали на эпидемии и пандемии политические элиты и административный аппарат? Какие меры принимались и насколько они были эффективны? Какова была роль медицинского знания и его носителей во время эпидемий и пандемий? Насколько врачи могли повлиять на сдерживание и предотвращение эпидемий, на меры, принимаемые на уровне государства, отдельных городов и регионов? Насколько велики были демографические потери? Как изменялось общество, его экономика и политическое устройство после эпидемий и пандемий? Каким образом историческое знание об эпидемиях и пандемиях может помочь нам в осмыслении современных событий и в прогнозировании будущего?

Эти вопросы будут обсуждаться в формате круглого стола с участием А.М. Семёнова, А.А. Селина, Н.В. Ссорина-Чайкова, М.В. Лоскутовой и П.А. Васильева. Чтобы принять участие в вебинаре, перейдите по ссылке и зарегистрируйтесь – на указанную почту придут инструкции и напоминание о трансляции. Участие бесплатно.

Многие из предлагаемых к обсуждению вопросов также рассматриваются в рамках курса “История эпидемий и медицины” магистратуры “Глобальная и региональная история”.

Участники дискуссии

Семенов Александр Михайлович

PhD профессор, руководитель департамента истории, директор Центра исторических исследований НИУ ВШЭ Санкт-Петербург

Селин Адриан Александрович

д.и.н., профессор департамента истории НИУ ВШЭ Санкт-Петербург, руководитель бакалаврской образовательной программы «История»

Лоскутова Марина Викторовна

PhD, доцент департамента истории НИУ ВШЭ Санкт-Петербург

Васильев Павел Андреевич

к.и.н., старший преподаватель департамента истории НИУ ВШЭ Санкт-Петербург

Ссорин-Чайков Николай Владимирович

PhD, доцент департамента истории НИУ ВШЭ Санкт-Петербург, руководитель магистерской образовательной программы «Глобальная и региональная история»