Тема «Магистерская программа «Физика» (Санкт-Петербург)»

Восемь студентов Питерской Вышки представили доклады по математической физике в Сколково

С конца апреля по начало мая в Сколково прошла традиционная Весенняя студенческая школа по математической физике. В мероприятии приняли участие студенты крупных российских вузов, в том числе и Питерской Вышки. Доклады представили восемь студентов Школы физико-математических и компьютерных наук.

«Самое интересное только начинается»

из архива НИУ ВШЭ –Санкт-Петербург
Валерия Столбова, выпускница магистерской программы «Физика» этого года, рассказала, как решила заниматься теоретической физикой после бакалавриата по прикладной математике, почему не стоит бояться исследовательской деятельности и что ждет студентов во время обучения.

Что почитать будущим магистрантам программы «Физика»: советы академического руководителя Кирилла Семенова-Тян-Шанского

из личного архива Кирилла Семенова-Тян-Шанского
Уже на следующей неделе стартует прием на магистерскую программу «Физика». Для поступления абитуриентам предстоит сдать экзамен и пройти собеседование. В этом материале академический руководитель программы Кирилл Михайлович Семенов-Тян-Шанский делится с абитуриентами советами по подготовке к вступительным испытаниям и рассказывает, какие книги помогут понять, что теоретическая физика – точно для вас.

Магистранты программы «Физика» получили стипендию за математические исследования

Три первокурсника магистерской программы «Физика» выиграли в конкурсе на продление поддержки начинающих/молодых исследователей Санкт-Петербурга. Весь 2022 год они будут получать ежемесячную стипендию от 35 до 55 тысяч рублей.

Вверх по квантовому дереву

из личного архива Кирилла Семенова-Тян-Шанского
Как молодому ученому разобраться во всем многообразии направлений теоретической физики? Как узнать, какие области уже, возможно, исчерпали свой потенциал, а какие только ждет бурное развитие? Ответы на эти вопросы вы найдете в колонке Кирилла Семенова-Тян-Шанского, академического руководителя магистерской программы «Физика» и заведующего базовой кафедрой НИЦ «Курчатовский институт – ПИЯФ» в Питерской Вышке.