Участники НУГ на Data Fest

11-12 февраля в московском офисе Mail.Ru Group прошла конференция, посвященная открытым данным и открытой науке о данных, все вместе - Data fest. Студенты Вышки и члены научно-учебной группы приняли в нём участие в качестве слушателей.

Data Fest — это событие, в четвертый раз объединяющее исследователей, инженеров и разработчиков, связанных с наукой о данных во всех его проявлениях. Программа конференции включает в себя лекции разной степени сложности - от обзора методов анализа больших данных в разных научных областях, включая социальные науки, до последних достижений в области машинного обучения. Параллельно лекциям идет прикладной поток, где для начала каждому предоставляется возможность рассказать о себе и своем исследовании в формате печа-куча, а затем проходят детальные разборы интересных задач.

Участник НУГ Ира Крылова делится своими впечатлениями:

“Мы уже второй раз на Датафесте. И с прошлого раза знали точно, что поедем снова. Здесь интересно и послушать лекции с докладами, и пообщаться со специалистами в области Data Science. За полгода, которые мы знакомы с аналитическим сообществом, мы узнали и поняли столько нового из области, что выступления участников стали для нас информативны вполне. Многие из применяемых в работе и исследованиях методов мы изучаем на майноре по анализу данных и машинному обучению. К примеру, инструменты обработки естественного языка (nlp), такие как тематическое моделирование, широко применяются в игровых исследованиях, которые близки к тому, что делают ребята на нашем НУГе. Аудитория мероприятия расширяется и становится всё разнообразней, взять в пример хотя бы нашу делегацию из Питера: социологи, экономисты и магистранты программы “Анализ больших данных в эконмоике, бизнесе и обществе”. Впрочем, многие более привычные гости Датафеста были нам уже хорошо знакомы.”

Крылова Ирина Евгеньевна
участница НУГ, студентка 3 курса ОП "Социология и социальная информатика"