Тематическое моделирование в социологии и политологии

4 марта в рамках регулярного семинара НУГ “Машинное обучение и социальный компьютинг” прошел семинар  “Тематическое моделирование в социологических и политологических исследования”. Мероприятие посетили не только участники НУГ, но и множество студентов-социологов, политологов, аспирантов и преподавателей.

Предполагается, что следующая часть семинара пройдет в эту субботу 11 марта. Однако уже за первый день участники получили твердые теоретические знания и общее понимание того, что такое тематическое моделирование и как его использовать в исследованиях. Руководитель НУГ Александр Сироткин рассказал о математической составляющей тематического моделирования, особенностях распределения Дирихле и итеративном процессе построения модели.

Далее Денис Булыгин провёл практическую часть семинара. Вместе со Станиславом Поздняковым, Вадимом Воскресенским (НУЛ СОН) и Виктором Карепиным они подготовили тематическую модель новостей ООН за 15 лет по запросу “миротворец”.

Денис показал шаг за шагом все этапы тематического моделирования и предобработки данных по расшифровке тем и анализа результатов.

В конце участники семинара обсудили в каких проектах они применяют или планируют применять тематические модели. Вторая часть семинара будет посвящена интеграции тематического моделирования в количественные исследования  и его применению для анализа онлайн-сообществ.