194100, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская д. 3, корп. 1, лит. А

Иванов Андрей Владимирович

Руководитель кафедры Иванов Андрей Владимирович
Старший вице-президент по инвестициям, исследованиям и образовательным проектам компании JetBrains

О кафедре

Санкт-Петербург является одним из крупнейших российских центров в области разработки программного обеспечения. В городе локализовано большое число IT-компаний, известных как в России, так и за рубежом. Компания JetBrains занимает в этом ряду особое место. Компания, основанная Сергеем Дмитриевым, Евгением Беляевым и Валентином Кипятковым в 2000 году, довольно быстро стала одним из мировых лидеров в области производства профессиональных инструментов разработки программного обеспечения, которые поддерживают самые передовые технологии, фреймворки и языки программирования.

Основная задача базовой кафедры компании JetBrains - улучшение качества подготовки молодых специалистов, аспирантов, студентов в области Computer Science (современная информатика), Data Science (анализ данных) и Software Engineering (разработка программного обеспечения). Базовая кафедра помогает как в подготовке базовых дисциплин бакалавриата и магистратуры, так и в организации и чтении спецкурсов в описанных выше областях.

Обязательной частью обучения на факультете является проектная или научно‑исследовательская работа студентов, проводящаяся либо индивидуально, либо в небольших (2-3 человека) коллективах. Компания JetBrains является основным поставщиком тематик студенческих научных проектов, кураторов и научных руководителей таких работ.