• A
  • A
  • A
  • ABC
  • ABC
  • ABC
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Regular version of the site

Public-Private Partnership

2019/2020
Academic Year
RUS
Instruction in Russian
8
ECTS credits
Course type:
Compulsory course
When:
1 year, 3, 4 module

Instructor

Программа дисциплины

Аннотация

В рамках учебных занятий осуществляется изучение основных принципов и проблем правового регулирования государственно-частного партнерства в России и за рубежом, ключевых юридических аспектов подготовки и реализации проектов государственно-частного партнерства в сфере государственной и муниципальной инфраструктуры. Учебная дисциплина предполагает освещение последних изменений и тенденций в федеральном и региональном правовом регулировании ГЧП в России, особенностей структурирования проектов, подготовки концессионных и иных соглашений ГЧП.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Повышение квалификации слушателей (систематизация, обновление знаний, получение дополнительных знаний, развитие и закрепление практических навыков) по общим вопросам правового регулирования и реализации проектов государственно-частного партнерства: освоение базовых знаний о содержании института государственно-частного партнерства (ГЧП) в российском и зарубежном праве, включая понятие ГЧП, формы, виды и модели государственно-частного партнерства, объекты и субъекты ГЧП, природу и содержание соглашений о государственно-частном партнерстве, особенности их заключения, исполнения, изменения и прекращения.
  • изучение основных принципов и проблем правового регулирования государственно-частного партнерства в России и за рубежом, ключевых юридических аспектов подготовки и реализации проектов государственно-частного партнерства в сфере государственной и муниципальной инфраструктуры.
  • освещение последних изменений и тенденций в федеральном и региональном правовом регулировании ГЧП в России, особенностей структурирования проектов, подготовки концессионных и иных соглашений ГЧП.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знает и понимает общие теоретические и практические подходы к определению понятия государственно-частного партнерства, а также его правовое регулирование. Может отличить ГЧП от других правовых институтов. Знает общую характеристику принципов ГЧП. Правильно определяет правовую природу норм, применяемых при реализации проектов ГЧП. Знает и может применять формы, виды и модели ГЧП.
  • Знает правовую основу ГЧП и может применять нормативно-правовую базу, регулирующую ГЧП в РФ. Имеет представление о правовых основах регулирования ГЧП в зарубежных странах
  • Знает и ориентируется в перечне объектов ГЧП. Понимает суть требований, предъявляемых к имуществу, вовлекаемому в проект ГЧП. Правильно определяет круг субъектов, которые могут участвовать при реализации проектов ГЧП. Знает и понимает требования, предъявляемые к сторонам соглашения о ГЧП и концессионного соглашения.
  • Понимает сущность, правовую природу и особенности соглашения о ГЧП и концессионного соглашения. Знает и понимает требования к предмету и существенным условиям концессионного соглашения и соглашения о ГЧП. Имеет представление о способах и основаниях мониторинга и контроля по исполнению соглашения о ГЧП и концессионного соглашения.
  • Знает и понимает требования, предъявляемые к проектам ГЧП при их отборе, а также критерии, предъявляемые к лицам для реализации проектов ГЧП. Понимает и ориентируется в правовых аспектах подготовки проекта ГЧП, основных принципах и процедуры его отбора.
  • Знает процедуру и критерии оценки эффективности и определения сравнительного преимущества ГЧП в РФ. Знает и понимает процедуру проведения конкурсов на право заключения соглашений о ГЧП и концессионных соглашений. Знает и понимает требования, предъявляемые к заключению соглашений о ГЧП и концессионных соглашений по инициативе частных лиц.
  • Знает и понимает основания для изменения и прекращения соглашения о ГЧП/концессионного соглашения. Имеет представление о способах определения платы по расторжении соглашения о ГЧП.
  • Знает и понимает существующие источники и структуру финансирования проектов ГЧП. Имеет представление об особенностях финансовой модели ГЧП. Знает и понимает сущность платежных механизмов в проектах ГЧП, а также их виды и правовое регулирование.
  • Знает и ориентируется в особенностях реализации проектов ГЧП в РФ и за рубежом в транспортной, коммунальной и социальной сферах. Имеет общее представление о реализуемых проектах в транспортной, коммунальной и социальной сферах.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Понятие государственно-частного партнерства. Формы, виды и модели государственно-частного партнерства
    Понятие и цели государственно-частного партнерства. Принципы законодательства о государственно-частном партнерстве. История становления законодательства о государственно-частном партнерстве. Основные признаки государственно-частного партнерства. Основные формы, виды и модели государственно-частного партнерства.
  • Система правового регулирования государственно-частного партнерства в России
    Источники законодательства о государственно-частном партнерстве. Правовая основа государственно-частного партнерства. Российское законодательство о государственно-частном партнерстве: состав и основные этапы становления. Федеральное законодательство в сфере государственно-частного партнерства. Региональное законодательство в сфере государственно-частного партнерства. Правовая основа государственно-частного партнерства в зарубежных странах.
  • Правовой механизм реализации проекта государственно-частного партнерства (объекты и субъекты ГЧП, этапы реализации проекта)
    Объекты ГЧП. Правовой статус имущества, вовлекаемого в проект ГЧП. Основные участники проекта ГЧП и стороны соглашения о ГЧП/концессионного соглашения.
  • Уполномоченные органы в сфере ГЧП
    Институциональная среда государственно-частного партнерства. Международные центры поддержки государственно-частного партнерства. Национальные центры государственно-частного партнерства в зарубежных странах. Институциональный механизм государственно-частного партнерства в России.
  • Соглашение о государственно-частном партнерстве, концессионное соглашение и иные соглашения в рамках проекта ГЧП
    Предмет и правовая природа соглашений о государственно-частном партнерстве и концессионных соглашений. Структура и основные условия концессионного соглашения. Основные условия соглашения о государственно-частном партнерстве. Мониторинг за исполнением соглашения о ГЧП и концессионного соглашения.
  • Правовые аспекты подготовки проекта государственно-частного партнерства и принятия решения о его реализации. Заключение соглашения о государственно-частном партнерстве
    Отбор проектов государственно-частного партнерства и порядок определения лиц для их реализации. Основные принципы и процедуры отбора проектов государственно-частного партнерства. Оценка эффективности и определение сравнительного преимущества государственно-частного партнерства в России Проведение конкурсов на право заключения соглашений о государственно-частном партнерстве и концессионных соглашений Заключение соглашений о государственно-частном партнерстве и концессионных соглашений по инициативе частных лиц
  • Изменение и прекращение соглашения о государственно-частном партнерстве/концессионного соглашения
    Вопросы изменения и прекращения соглашения о государственно-частном партнерстве. Определение платы по расторжении соглашения о государственно-частном партнерстве.
  • Управление рисками в проектах государственно-частного партнерства
    Понятие рисков в проектах государственно-частного партнерства. Описание и классификация рисков в проектах государственно-частного партнерства. Антимонопольные риски в концессионных проектах Управление рисками в проектах государственно-частного партнерства
  • Финансирование проектов государственно-частного партнерства
    Источники и структура финансирования проектов государственно-частного партнерства. Платежные механизмы в проектах государственно-частного партнерства. Финансовая модель проекта государственно-частного партнерства
  • Особенности реализации проектов государственно-частного партнерства в России и зарубежных странах
    Реализация проектов государственно-частного партнерства в зарубежных странах. Международный опыт государственно-частного партнерства в транспортной сфере, коммунальной сфере, в социальной сфере. Реализация проектов государственно-частного партнерства в России. Российский опыт государственно-частного партнерства в транспортной сфере, коммунальной сфере, социальной сфере
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий работа на семинарах
  • неблокирующий экзамен
    Экзаменационное задание размещается в системе LMS. Компьютер студента должен удовлетворять следующим требованиям: наличие рабочей камеры и микрофона, стабильное Интернет-соединение. Для участия в экзамене студент должен за 15 минут до его начала подключиться к ZOOM-конференции и присутствовать на ней на протяжении всего экзамена. При подключении к конференции студент должен включить свою камеру и не отключать ее на протяжении всего экзамена. По просьбе экзаменатора студент должен повернуть камеру и продемонстрировать то, что находится перед компьютером, а также в помещении, в котором находится студент. При подключении к конференции студент должен использовать свое имя и фамилию (язык написания имени может быть как русский, так и английский). Во время экзамена студентам запрещено любое общение (обсуждать задания с третьими лицами, а также друг с другом, использовать социальные сети и любые другие мессенджеры запрещено), кроме как с экзаменатором и/или работником факультета. Во время экзамена студентам разрешено использовать Microsoft Word, встроенный в ПК калькулятор, LMS, ZOOM, СПС Консультант Плюс и/или Гарант и другое программное обеспечение или сайты, использование которых санкционировано экзаменатором. В случае нарушения связи во время экзамена (потеря изображения с камеры студента, отключение студента от ZOOM-конференции и т.п.) студент должен незамедлительно сообщить об этом экзаменатору и работнику факультета, при возможности зафиксировать сбой используя функцию printscreen и продолжить выполнение экзаменационного задания. Пересдача проводится в соответствии с программой дисциплины и локальными актами НИУ ВШЭ. В том случае, если при проверке письменных работ студентов, включая экзаменационные работы, выявляется полное или частичное совпадение текста ответа у разных студентов, и это совпадение не вызвано цитированием норм закона или судебной практики высших судов, всем студентам, у которых выявлено совпадение, выставляется оценка 0 за работу, без выяснения причин такого совпадения.
  • неблокирующий эссе
    Эссе выполняется в письменной форме. Тема эссе выбирается студентом самостоятельно и должна быть раскрыта и аргументированно обоснована на основании отдельно взятого судебного решения (или нескольких судебных решений) по любой из тем, входящих в содержание дисциплины. Целью данной формы контроля является выявление и развитие способности студента проводить самостоятельный юридический анализ судебной практики, умения оценивать перспективы реализации возможных правовых позиций при возникновении спора между сторонами проектов ГЧП. С точки зрения содержания эссе должно представлять собой авторский юридический текст, содержащий аргументированные выводы студента, сделанные в результате оценки выбранного студентом судебного решения (или нескольких судебных решений) толкования конкретных правовых норм с учетом современной судебной практики, научной литературы и мнений специалистов. Эссе не должен содержать неправомерных заимствований чужих текстов. Все прямые цитаты должны сопровождаться кавычками и указанием на автора и источник заимствования. Косвенная речь должна содержать указание на автора и источник заимствования. Объем эссе должен составлять от 3 до 7 страниц (шрифт Times New Roman, размер шрифта 14, междустрочный интервал полуторный). В заключении эссе должен быть указан список использованных судебных решений, а также нормативных, литературных и практических источников.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (4 модуль)
    О дисциплина = 0,2*Оэссе + 0,7·*Оэкзамен+ Осеминары (баллы, полученные за работу на семинарских занятиях, максимум – 1 балл)
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Под общ. ред. Марковской Е.И. - МЕХАНИЗМЫ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА. Учебник и практикум для вузов - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 491с. - ISBN: 978-5-534-11317-4 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/mehanizmy-gosudarstvenno-chastnogo-partnerstva-teoriya-i-praktika-444898

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Борщевский Г. А. - ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО 2-е изд., испр. и доп. Учебник и практикум для вузов - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 412с. - ISBN: 978-5-534-06541-1 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/gosudarstvenno-chastnoe-partnerstvo-433239
  • Иванкина Е.В., Косарева Е.Н., Рогожина Н.Н. - Государственно-частное партнерство в жилищной сфере - Проспект - 2016 - ISBN: 978-5-392-20116-7 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/31043