• A
  • A
  • A
  • ABC
  • ABC
  • ABC
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Regular version of the site

Theory and Practice of Public Administration

2019/2020
Academic Year
RUS
Instruction in Russian
6
ECTS credits
Course type:
Compulsory course
When:
1 year, 1 module

Instructor


Malysheva, Marina A.

Программа дисциплины

Аннотация

Дисциплина "Теория и механизмы современного государственного управления" направлена на формирование у студентов базовых знаний в области государственного управления, действующего в этой сфере законода-тельства и практик его применения. Программа включает изучение основных методов и технологий, используемых в органах государственного и муниципального управления. В ходе освоения учебной дисциплины формируются компетенции по выявлению выявлять актуальных проблем государственного управления; конструктивного критического оценивания перспектив внедрения управленческих технологий в определенной области. Через кейсы приобретается навык работы с нормативными актами и текстами по теории и практике государственного управления; использования аналитических и экспертных методов при определении существующих проблем государственного управления; анализа проблем в области государственного управления и подготовки предложений по их решению.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Целями освоения дисциплины является овладение студентами знаниями: в области государственного управления, действующего в этой сфере законодательства и практики его применения; основных методов и технологий, используемых в органах государственного и муниципального управления для достижения поставленных перед ними целей и задач.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Проводить количественный и качественный анализ информации в области государственного управления
  • Выявлять проблемы и формулировать предложения по их решению
  • Анализировать, систематизировать и презентовать результаты реализации технологий государственного и муниципального управления
  • Формировать экспертную оценку реальных управленческих ситуаций
  • Владеть информационными технологиями и использовать их для решения поставленных задач
  • Использовать понятийный аппарат теории и практики государственного управления
  • Излагать содержание теорий, концепций и современных подходов к государственному управлению
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Государство и государственное управление
    Понятие, признаки, основные функции государства. Основные категории управления. Понятие государственного управления: правовой, политический, менеджериальный аспекты. Основные характеристики государственного управления. Функции и методы государственного управления. Особенности государственного управления. Отличия государственного управления от управления в коммерческой сфере.
  • Ключевые этапы развития теории государственного управления
    Развитие теории государственного управления – ретроспектива. «Классическая дихотомия» Вудро Вильсона – Фрэнка Гуднау. «Идеальная бюрократия» Макса Вебера. Классическая школа и школа человеческих отношений. Поведенческий, системный и ситуационный подходы. Концепция «максимизирующего бюрократа» Вильяма Нисканена. Концепции New Public Management и Good Governance. Основные тенденции развития государственного управления.
  • Оптимизация функций и структуры органов исполнительной власти
    Система государственных органов. Функции органов исполнительной власти: определение и критерии выделения функции, классификация функций, критерии необходимости и рациональности. Типы органов исполнительной власти в Российской Федерации. Система федеральных органов исполнительной власти в Российской Федерации. Особенности организации структуры региональных органов исполнительной власти в Российской Федерации. Функциональный анализ деятельности органов исполнительной власти: цели, задачи и этапы анализа. Горизонтальный и вертикальный функциональный анализ.
  • Распределение и разграничение полномочий между уровнями власти в федеративном государстве
    Основные принципы и подходы к делегированию полномочий. Конституционно-правовые основы делегирования государственных полномочий. Законодательство Российской Федерации о порядке разграничения полномочий между федеральным, региональным и местным уровнями власти. Законодательные основы передачи осуществления полномочий федеральных органов исполнительной власти органам исполни-тельной власти субъектов Российской Федерации по предметам ведения Российской Федерации, по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации и перераспределения полномочий по предметам совместного ведения между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов. Правовые основы передачи органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий.
  • Оптимизация административных процессов в органах исполнительной власти.
    Административная реформа: оптимизация исполнения функций органов государственной власти. Нормативная правовая база административных регламентов. Результаты регламентации деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации. Структура административного регламента. Административный регламент предоставления государственной услуги и стандарт услуги – сходство и различия. Принцип качества предоставления государственных услуг. «Одно окно». Многофункциональные центры в Российской Федерации.
  • Кадровые технологии в системе государственного управления
    Основы управления персоналом на государственной службе (public personnel management). Профессиональные качества государственных служащих, модели компетентностей. Системы карьерного роста и ротации государственных служащих. Оплата труда государственных служащих по результатам. Использование показателей результативности в системах оплаты государственных служащих.
  • Технологии противодействия коррупции
    Правовая основа противодействия коррупции в Российской Федерации. Меры по профилактике коррупции в рамках мероприятий административной реформы. Основные направления деятельности государственных органов Российской Федерации по повышению эффективности противодействия коррупции. Кодекс этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих.
  • Государственно-частное партнерство (ГЧП)
    Партнерство государства и бизнеса в современной экономике. Определения ГЧП и базовые принципы. ГЧП как инновационный способ привлечения частных инвестиций и менеджмента для финансирования, организации производства и предоставления населению общественных благ и услуг. Классификация государственно-частных партнерств. Нормативная правовая база. Выгоды государства, бизнеса и гражданского общества от применения механизмов ГЧП в общественно значимых проектах. Риски в ГЧП. Организация государственно-частного партнерства на региональном и муниципальном уровне. Потенциал развития ГЧП. Зарубежная практика и выводы для Российской Федерации.
  • Электронное правительство и открытые данные
    Электронное правительство и его функциональные элементы. Примеры и лучшие практики формирования электронного правительства и оказания е-услуг в различных странах. Цели и задачи развития систем открытых данных. Открытые данные как инструмент принятия решений. Основные положения хартии по открытым данным. Порталы открытых данных.
  • Оценка качества государственного управления
    Сравнительные оценки качества государственного управления. Цели сравнительных оценок качества государственного управления. Ограничения на передачу лучшего опыта. Значение международного опыта. Организации, участвующие в оценке и распространении лучшей практики государственного управления. Основные индексы качества государственного управления. Российская практика сравнительных оценок качества государственного управления на федеральном и региональном уровнях.
  • Управление по результатам
    Концепция управления по результатам. Внедрение управления по результатам в Российской Федерации. Необходимость государственного планирования. Планирование деятельности в органах исполнительной власти. Типы планов и их особенности. Проблема интеграции планов с бюджетным процессом. Взаимосвязь планов федерального и регионального уровней. Понятие и основные функции бюджета. Бюджетная система и бюджетный процесс. Бюджет, ориентированный на результат, и практика его внедрения в России. Приоритеты современной российской бюджетной политики.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий реферат научной статьи
  • неблокирующий домашнее задание
  • неблокирующий контрольная работа
    Контрольная работа (тест из 10 заданий). Время выполнения теста - 15 мин. Тест выполняется индивидуально в системе LMS. В процессе выполнения теста не допускается использование каких-либо дополнительных материалов (информационных, аналитических и т.д.) и средств передачи информации.
  • неблокирующий экзамен
    Экзамен проводится в форме тестирования в системе LMS. Преподаватель вправе освободить от прохождения экзамена студентов, с выставлением им оценки, соответствующей накопленной оценке без учёта веса экзамена. Преподаватель объявляет свое решение не позднее, чем на последнем занятии до сессии. Для объявления оценок могут быть использованы электронные каналы передачи информации, используемые в процессе обучения. По желанию студентов, они могут отказаться от выставления оценки без проведения экзамена и сдать его, о чем сообщают преподавателю не позднее последнего занятия. Округление оценок производится по правилу арифметического округления.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (1 модуль)
    0.175 * домашнее задание + 0.25 * контрольная работа + 0.175 * реферат научной статьи + 0.4 * экзамен
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Основные технологии современного государственного управления : Учеб. пособие, Малышева, М.А., 2013

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Теория государственного управления : Учебник, Атаманчук, Г.В., 2014