• A
  • A
  • A
  • ABC
  • ABC
  • ABC
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Regular version of the site
Book
Leon Petrażycki: Law, Emotions, Society

Javier Treviño A., Petrazickis A., Antonov M. et al.

Routledge, 2022.

Article
Moral Foundations of Legal Communication

Polyakov A. V., Iya I. Osvetimskaya.

Kutafin Law Review. 2023. Vol. 10. No. 3. P. 475-494.

Book chapter
Human (Personal) Dignity as an Argumentation Tool of the Russian Constitutional Court
In press

Antonov M.

In bk.: Human Dignity, Judicial Reasoning, and the Law. L.: Routledge & Kegan Paul, 2024. P. 215-230.

Working paper
Religion, Sexual Minorities and the Rule of Law in Russia: Mutual Challenges

Antonov M.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2017. No. WP BRP 45/PS/2017 .

Family Law

2019/2020
Academic Year
RUS
Instruction in Russian
6
ECTS credits
Type:
Elective course
When:
4 year, 1 module

Instructor

Программа дисциплины

Аннотация

Дисциплина относится к обязательной части профессионального цикла дисциплин подготовки студентов по направлению 40.03.01. «Юриспруденция» (бакалавриат). Приступая к изучению курса, студенты должны иметь знания по дисциплинам «Теория государства и права», «Гражданский процесс», «Гражданское право». В результате изучения дисциплины студенты должны знать понятие, место и роль семейного права в российской правовой системе; особенности и источники семейного права, соотношение семейного и иных отраслей права, понятие, стороны и содержание правоотношений, принципы семейного права; основные этапы развития семейного права и его институтов; категории, понятия, институты и основные нормы семейного права. Уметь логически грамотно выражать и обосновывать свою точку зрения по правовым вопросам; применять на практике полученные знания; давать объективную оценку деятельности законодательных, судебных и иных правотворческих и правоприменительных органов. Иметь навыки самостоятельной квалифицированной работы с юридическими источниками, в том числе с нормативными актами, материалами правоприменительной практики, специальной литературой; анализа практики разрешения семейных споров, оценки правовых последствий решений, принятых судами общей юрисдикции, а также иными органами, рассматривающими споры; составления документов, касающихся семейных правоотношений, а также документов, сопровождающих рассмотрение семейных споров. Основные положения дисциплины могут быть использованы в дальнейшем при подготовке выпускной квалификационной работы и подготовке к междисциплинарному экзамену по направлению подготовки.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • приобретение студентами базовых теоретических знаний и практических умений в области семейного права;
  • выработка навыков анализа источников семейного права и использования принципов и норм семейного права в практической деятельности юристов;
  • выработка у студентов способности разрабатывать и аргументировать правовые позиции при обращении за защитой прав участников семейных отношений в связи с нарушениями семейного законодательства и (или) семейными спорами.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Понимает предмет семейного права. Ориентируется в структуре СК РФ. Понимает иерархию источников семейного права, их действие в пространстве, времени и по кругу лиц, а также особенности их соотношения друг с другом. Понимает содержание основных принципов семейного права и применяет их при толковании действующего законодательства. Способен применить полученные знания, умения и навыки в отношении смоделированной или конкретной жизненной ситуации.
  • Знает и понимает вопросы заключения брака, признания его недействительным. Способен применить полученные знания, умения и навыки в отношении смоделированной или конкретной жизненной ситуации.
  • Знает и понимает вопросы прекращения брака. Способен применить полученные знания, умения и навыки в отношении смоделированной или конкретной жизненной ситуации.
  • Знает и понимает вопросы регулирования имущественных и неимущественных отношений между супругами. Способен применить полученные знания, умения и навыки в отношении смоделированной или конкретной жизненной ситуации.
  • Понимает правила раздела имущества супругов и их обязательств. Способен применить полученные знания, умения и навыки в отношении смоделированной или конкретной жизненной ситуации.
  • Знает основания возникновения и осуществления родительских прав и обязанностей, лишения родительских прав и их ограничения. Способен применить полученные знания, умения и навыки в отношении смоделированной или конкретной жизненной ситуации.
  • Знает имущественные и неимущественные права ребенка. Способен применить полученные знания, умения и навыки в отношении смоделированной или конкретной жизненной ситуации.
  • Знает вопросы алиментных обязательств членов семьи, способы взыскания и оплаты алиментов. Способен применить полученные знания, умения и навыки в отношении смоделированной или конкретной жизненной ситуации.
  • Понимает систему воспитания детей, оставшихся без попечения родителей в Российской Федерации. Способен применить полученные знания, умения и навыки в отношении смоделированной или конкретной жизненной ситуации.
  • Знает правовое регулирование семейных отношений при наличии иностранного элемента. Способен применить полученные знания, умения и навыки в отношении смоделированной или конкретной жизненной ситуации.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Введение в семейное право и семейные правоотношения
    Понятие, предмет, метод, система и источники семейного права. Основные начала (принципы) семейного права. Понятие семьи. Понятие, виды семейных правоотношений. Субъекты и объекты семейного права. Правоспособность и дееспособность в семейном праве.
  • Правовое регулирование заключения брака. Признание брака недействительным
    Понятие и правовая природа брака. Регистрация брака и её условия. Законодательство субъектов РФ о брачном возрасте лиц, желающих заключить брак. Обстоятельства, препятствующие заключению брака. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак. Основания и порядок признания брака недействительным. Лица, имеющие право на предъявление иска о признании брака недействительным. Санация брака. Последствия признания брака недействительным. Права добросовестного супруга и детей при признании брака недействительным.
  • Правовое регулирование прекращения брака
    Прекращение брака в случае смерти или признания умершим одного из супругов. Основания и порядок расторжения брака. Расторжение брака в органах ЗАГС по заявлению обоих супругов. Расторжение брака в органах ЗАГС по заявлению одного из супругов. Расторжение брака в судебном порядке. Порядок расторжения брака в суде при отсутствии согласия одного из супругов на развод и при взаимном согласии на развод. Ограничение права на предъявление мужем иска о расторжении брака. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака. Момент прекращения брака при его расторжении. Правовые последствия прекращения брака.
  • Права и обязанности супругов
    Личные и имущественные права и обязанности супругов. Равенство личных прав и обязанностей супругов. Право выбора фамилии. Выбор супругами рода занятий, места пребывания и жительства. Совместное решение супругами вопросов жизни семьи. Законный режим имущества супругов. Общая совместная собственность супругов, ее состав и правовой режим. Право на имущество супруга, не имеющего самостоятельного дохода по уважительным причинам. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов. Презумпция согласия на распоряжение общим имуществом супругов. Личная собственность каждого супруга.
  • Раздел имущества супругов. Обязательства супругов при разводе
    Раздел имущества супругов. Определение долей при разделе и основания отступления от принципа равенства долей. Особенности раздела отдельных видов имущества. Исковая давность по требованиям о разделе имущества супругов. Брачный договор и соглашение о разделе имущества: понятие и порядок заключения; содержание; изменение и расторжение, признание недействительными; основания и порядок. Вступление брачного договора в силу. Сфера отношений, регулируемых брачным договором. Обязательства супругов.
  • Родительские права и их защита
    Основания возникновения и осуществления родительских прав и обязанностей. Установление происхождения детей. Процедуры удостоверения происхождения детей от конкретных мужчины и женщины. Презумпция отцовства. Добровольное установление отцовства (совместное заявление, заявление отца). Судебный порядок установления отцовства. Оспаривание отцовства (материнства). Особенности правового регулирования установления происхождения детей при использовании методов искусственного оплодотворения. Права и обязанности родителей. Методы и средства воспитания ребенка. Осуществление родительских прав несовершеннолетними родителями. Права несовершеннолетних родителей. Споры между родителями, связанные с воспитанием детей. Исполнение решений суда по делам, связанным с воспитанием детей. Лишение родительских прав: основания, порядок, правовые последствия. Восстановление в родительских правах. Ограничение родительских прав: основания, порядок, правовые последствия. Отмена ограничения родительских прав.
  • Права детей
    Основополагающие принципы в области прав детей. Государственная семейная политика в интересах детей. Концепция наилучших интересов ребенка в международных нормах. Личные неимущественные права несовершеннолетних детей: право ребенка жить и воспитываться в семье; право ребенка на общение; право на выражение своего мнения; право на имя; право на защиту своих интересов. Имущественные права несовершеннолетних детей. Право на получение содержания. Право на имущество, полученное в дар или в порядке наследования. Распоряжение имуществом ребенка. Право детей на доходы.
  • Алиментные обязательства членов семьи
    Особенности алиментных обязательств. Алиментные обязательства родителей и детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям. Обязанность родителей по содержанию нетрудоспособных совершеннолетних детей. Обязанность совершеннолетних детей по содержанию родителей. Порядок и размер участия родителей и детей в дополнительных расходах Алиментные обязательства супругов (бывших супругов). Алиментные обязательства других членов семьи (братьев и сестер, бабушек и дедушек, внуков, пасынков и падчериц, воспитанников). Основания алиментного обязательства членов семьи. Способы уплаты алиментов. Соглашение об уплате алиментов. Порядок заключения, изменения и расторжения алиментного соглашения. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению. Признание соглашения об уплате алиментов недействительным. Судебный порядок взыскания алиментов. Порядок и условия выдачи судебного приказа. Принудительное исполнение исполнительных документов о взыскании алиментов. Взыскание алиментов за прошедший период. Ответственность плательщика алиментов за их неуплату по соглашению и по решению суда. Определение и порядок взыскания задолженности по алиментам. Основания освобождения от обязанности по содержанию члена семьи. Основания прекращения алиментных обязательств.
  • Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей
    Выявление и учет детей, оставшихся без попечения родителей. Государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, его формирование и использование. Устройство детей, оставшихся без попечения родителей. Опека и попечительство. Права и обязанности органов опеки и попечительства. Основания и порядок установления опеки и попечительства. Права и обязанности опекунов и попечителей. Права детей, находящихся под опекой (попечительством). Основания, порядок и последствия прекращения опеки и попечительства. Понятие, условия и порядок усыновления (удочерения) детей. Правовые последствия усыновления (удочерения) детей. Особенности усыновления детей иностранными гражданами. Тайна усыновления. Контроль за условиями жизни усыновленного ребенка. Основания и порядок отмены усыновления (удочерения). Правовые последствия отмены усыновления (удочерения). Приемная семья. Патронатное воспитание как форма устройства детей, оставшихся без родительского попечения.
  • Правовое регулирование семейных отношений с участием иностранных граждан и лиц без гражданства
    Обзор семейного коллизионного законодательства. Правовое регулирование брака и развода с участием иностранных граждан и лиц без гражданства. Порядок заключения брака на территории РФ и за пределами территории РФ. Правовое регулирование личных неимущественных и имущественных отношений супругов при наличии иностранного элемента. Установление и оспаривание материнства и отцовства. Алиментные обязательства.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий работа на семинаре
    Полученный студентом балл объявляется ему на последнем семинарском занятии и учитывается при выставлении результирующей и окончательной оценки по дисциплине.
  • неблокирующий контрольная работа
    Контрольная работа выполняется в письменной форме в виде теста. Цель ее проведения – проверить умение студентов ориентироваться в изученном теоретическом и практическом материале и анализировать его. Требования, предъявляемые к оформлению и выполнению, указаны в тексте тестовой работы. Продолжительность выполнения работы - 20 минут. При выполнении работы не разрешается пользоваться литературой, учебниками, нормативно-правовыми актами, конспектами, а также иными материалами и вспомогательными средствами. Списывание в ходе выполнения работы, наличие на рабочем месте технических средств, в том числе телефона влечет изъятие работы и выставление оценки «0» за ее выполнение.
  • неблокирующий экзамен
    Экзамен проводится в письменной форме по темам, входящим в данную программу учебной дисциплины. Экзаменационное задание состоит из 2-х частей: тестового задания из 10 вопросов и задания (в форме решения задачи). Условия задания (задачи) могут быть представлены в виде текста, иллюстрации, либо иллюстрированного текста. На экзамене осуществляется проверка знаний, полученных студентами при изучении всего курса на лекциях, семинарских занятиях и во время самостоятельной работы. В ходе решения задачи студент должен продемонстрировать: 1) способность отобрать релевантные факты; 2) способность выявить нормы права, дающие правовую квалификацию фактов, присутствующих в задании; 3) способности проанализировать выявленные правовые нормы с помощью догматических знаний семейного права и применить их к конкретным фактам без логических и фактических ошибок; 4) способность чётко и последовательно излагать решение; 5) корректный юридический язык и стиль изложения. Ответ должен быть представлен в виде аргументированного, грамотно изложенного, связного текста, позволяющего проследить логику рассуждений, лежащих в основе сделанных выводов. Ссылки на конкретные статьи, пункты и т.д. нормативных актов, как правило, не должны сопровождаться их дословным воспроизведением, а должны быть пояснены автором. На написание экзамена отводится 80 минут.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (1 модуль)
    Осем + 0,2 * Окр + 0,7 * Оэкз
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Нечаева А. М. - СЕМЕЙНОЕ ПРАВО 8-е изд., пер. и доп. Учебник для академического бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 294с. - ISBN: 978-5-534-00031-3 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/semeynoe-pravo-431121

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Левушкин, А.Н. Семейное право: учебник для студентов вузов, обучающихся по направлению 030500 «Юриспруденция» и по специальности 030501 «Юриспруденция» / А.Н. Левушкин, А.А. Серебрякова. — М. : ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2017. — 407 с. — (Серия «Dura lex, sed lex»). - ISBN 978-5-238-02311-3. - Текст : электронный. - URL: https://new.znanium.com/catalog/product/1028638