• A
  • A
  • A
  • ABC
  • ABC
  • ABC
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Regular version of the site
Contacts

Address: 17 Promyshlennaya ul., room 305, 198099, Saint Petersburg.

Phone/fax: (812) 785-25-40

Email: urdekanat@hse.spb.ru; gpipkaf@hse.spb.ru

Administration
Department Head Nikita Ivanov
Book chapter
The Flexibility of the Arbitration Procedure

Sergeev A., Tereshchenko T.

In bk.: Czech (& Central European) yearbook of arbitration. Volume VII, 2017, Conduct of arbitration. Vol. 12. NY: Juris, 2017. P. 135-152.

Law of Сontracts

2021/2022
Academic Year
RUS
Instruction in Russian
6
ECTS credits
Type:
Compulsory course
When:
1 year, 1, 2 module

Instructor

Программа дисциплины

Аннотация

Настоящая программа учебной дисциплины устанавливает минимальные требования к знаниям и умениям магистранта и определяет содержание и виды учебных занятий и контроля знаний. Предметом курса «Договорное право» является анализ наиболее значимых понятий и конструкций договорного права в условиях реформирования законодательства, изменения потребностей участников гражданского оборота и формирования правоприменительной практики, в том числе под влиянием кризисных явлений. В результате изучения дисциплины студенты должны: 1) знать: содержание дискуссий об основных понятиях, принципах и институтах договорного права; актуальные проблемы теории и практики договорного права, возможные пути их разрешения; тенденции и закономерности развития договорного регулирования и правоприменения; допустимость рецепции договорных конструкций из иностранных правопорядков и их влияние на развитие договорного права в России; особенности судебного толкования действующего законодательства в договорной сфере на современном этапе. 2. Уметь: вести научную полемику по основным вопросам теории и практики договорного права; самостоятельно анализировать существо правовых норм, использовать все источники договорного права и надлежащие виды и методы толкования для целей адекватной квалификации спорных договорных отношений; на занятиях для целей эффективного разрешения казусов выделять из числа представленной информации обстоятельства, имеющие юридическое значение для надлежащей правовой оценки фактической ситуации, исчерпывающим образом выявлять круг правовых проблем, затронутых в конкретной задаче, давать соответствующую существу отношений оценку правам и обязанностям субъектов спорных правоотношений, делать правильные выводы об объеме их требований и возражений, формировать необходимые и достаточные для разрешения спора ответы на поставленные вопросы, вести полемику. Подобная практика позволит научиться грамотно и логически связно излагать свое видение конкретного дела с использованием юридической лексики и необходимых аргументов со ссылками на нормы права, примеры из судебной практики и толкование существа норм. 3) Иметь навыки: работы с доктринальными, нормативными и правоприменительными источниками; всестороннего анализа поставленных вопросов. Эффективное освоение курса предполагает хорошее уверенное знание материала по теории государства и права, гражданскому праву, гражданскому процессу, а также специфики действующего правового регулирования и судебной практики. Основные положения тем, изученных в рамках дисциплины, могут быть использованы в дальнейшем при подготовке выпускной квалификационной работы и подготовке к государственному междисциплинарному экзамену по направлению подготовки. Курс ведется на русском языке.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • углубленный анализ принципов и некоторых значимых институтов договорного права;
  • изучение доктрины договорного права в прикладном аспекте;
  • оценка эффективности современного регулирования договорных конструкций и перспектив его развития;
  • исследование современных проблем применения норм договорного права.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знает и понимает цели и задачи договорного права, цели и результаты реформы договорного права, современные вызовы. Способен применить полученные знания, умения и навыки в отношении характеристики текущего состояния договорных отношений.
  • Знает и понимает цели и задачи принципов договорного права. Знает и понимает различия между принципами и их задачи. Способен применить полученные знания, умения и навыки для целей применения принципов договорного права в качестве практического инструментария.
  • Знает и понимает практические вопросы заключения договора. Способен применить полученные знания, умения и навыки в отношении смоделированной или конкретной жизненной ситуации, предполагающей оценку заключенности и договора и справедливости его условий.
  • Знает и понимает требования, предъявляемые к различным договорным конструкциям, может описать их достоинства и недостатки. Способен применить полученные знания, умения и навыки в отношении оценки действительности, исполнимости и прекращения соответствующей договорной конструкции.
  • Знает и понимает цели и задачи преддоговорной стадии отношений. Знает и понимает требования, предъявляемые к порядку и целям ведения переговоров. Способен применить полученные знания, умения и навыки в отношении смоделированной или конкретной жизненной ситуации, предполагающей проведение переговоров и оценку риска.
  • Знает и понимает цели и задачи толкования договоров, основные методы толкования и связанные с ними проблемы. Способен применить полученные знания, умения и навыки для целей толкования договора и установления истинной воли сторон.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Введение в курс. Общая характеристика договорного права.
  • Принципы договорного права как практический инструментарий.
  • Преддоговорная стадия отношений. Переговоры.
  • Заключение договоров: практические нюансы. Проблема справедливости условий.
  • Анализ отдельных договорных конструкций для целей заключения договора.
  • Толкование договоров.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Письменное домашнее задание
    Домашнее задание выполняется письменно и представляет собой решение магистрантом поставленной перед ним задачи (подготовка меморандума, заключения, комментариев, т.п.). Целью данной формы контроля является выявление и развитие способности магистранта проводить самостоятельный научно-практический юридический анализ информации по теме дисциплины на примере казуса, проверка умения оценивать перспективы реализации возможных правовых позиций, выделять ключевые проблемы и предлагать авторское аргументированное решение. Требования к оформлению работы: 14 шрифт Times New Roman, полуторный интервал, отступы 1,5, минимальный объем – на усмотрение магистра, максимальный объем - не более 10 тыс. зн. Файл должен содержать указание на ФИО, курс, поток. Предложенное решение домашнего задания не должно содержать неправомерных заимствований чужих текстов любого объема, должно быть авторским, самостоятельно подготовленным и надлежащим образом аргументированным. Общее количество домашних заданий – 1. Домашнее задание выполняется в первом модуле. Данный вид контроля пересдаче не подлежит.
  • неблокирующий Письменный экзамен (промежуточный и итоговый)
    Экзамен (промежуточный и итоговый) проводится в письменной форме по экзаменационному билету, включающему 2 задания по теме курса (теоретический вопрос и решение казуса). Его целью является проверка знаний, полученных при изучении курса на занятиях и во время самостоятельной работы, а также умений применить полученные знания при разрешении юридических конфликтов и иных спорных ситуаций по теме дисциплины. При написании ответа магистранту необходимо продемонстрировать знание и понимание вопросов по темам дисциплины, а также умение принимать основанные на законодательстве и тенденциях практики самостоятельные необходимо и достаточно аргументированные решения. Продолжительность экзамена (время, предоставляемое для подготовки ответа на два задания), составляет 60 минут. Во время экзамена магистрантам не разрешается пользоваться литературой, учебниками, нормативно-правовыми актами, конспектами, а также иными материалами и вспомогательными средствами, в том числе электронными. Проверка работ и объявление студентам оценок осуществляется в сроки, определённые локальным нормативными актами НИУ ВШЭ.
  • неблокирующий Работа на семинарских занятиях
    Полученный магистром балл объявляется ему на последней лекции/занятии и учитывается при выставлении результирующей оценки по дисциплине.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • 2021/2022 учебный год 1 модуль
    Оценка за промежуточную аттестацию в первом модуле приравнивается к оценке за промежуточный (первый) письменный экзамен (максимум 10 баллов)
  • 2021/2022 учебный год 2 модуль
    О дисциплина = k1 х Одомашнее задание + k2 x Оэкзамен промежуточный + Осеминары + k3 x Оэкзамен итоговый где: О дисциплина – результирующая оценка (максимум – 10 баллов), k1 = 0,25, k2 = 0,1, k3 = 0,7, О домашнее задание – баллы, полученные за домашнее письменное задание (максимум - 4 балла), Оэкзамен промежуточный/экзамен итоговый - баллы, полученные на экзамене (максимум - 10 баллов), Осеминары – баллы, полученные за работу на семинарских занятиях – участие в обсуждении теоретических и практических вопросов и т.д. (максимум – 1 балл).
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Карапетов, А. Г. Свобода договора и ее пределы / А. Г. Карапетов, А. И. Савельев. — Москва : СТАТУТ, [б. г.]. — Том 1 — 2012. — 452 с. — ISBN 978-5-8354-0870-2. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/61721 (дата обращения: 00.00.0000). — Режим доступа: для авториз. пользователей.
  • Карапетов, А. Г. Свобода договора и ее пределы / А. Г. Карапетов, А. И. Савельев. — Москва : СТАТУТ, [б. г.]. — Том 2 — 2012. — 453 с. — ISBN 978-5-8354-0871-9. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/61722 (дата обращения: 00.00.0000). — Режим доступа: для авториз. пользователей.
  • Под ред. Сергеева А.П. - Гражданское право. Том 1. 2-е издание. Учебник - Проспект - 2018 - ISBN: 978-5-392-28417-7 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/40625
  • Под ред. Сергеева А.П. - Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть вторая. 2-е издание. Учебно-практический комментарий - Проспект - 2017 - ISBN: 978-5-392-23027-3 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/33169
  • Под ред. Сергеева А.П. - Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть первая (постатейный). 2-е издание. Учебно-практический комментарий - Проспект - 2018 - ISBN: 978-5-392-27834-3 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/40398
  • Под ред. Сергеева А.П. - Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть третья. 2-е издание. Учебно-практический комментарий - Проспект - 2016 - ISBN: 978-5-392-20347-5 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/31067
  • Под ред. Сергеева А.П. - Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть четвертая. Учебно-практический комментарий - Проспект - 2016 - ISBN: 978-5-392-19054-6 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/30334

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Брагинский М.И., Витрянский В.В. - Договорное право. Книга первая: Общие положения - Общество с ограниченной ответственностью «Издательство «СТАТУТ» - 2011 - 847с. - ISBN: 978-5-8354-0749-1 - Текст электронный // ЭБС ЛАНЬ - URL: https://e.lanbook.com/book/61597
  • Брагинский, М. И. Договорное право / М. И. Брагинский, В. В. Витрянский. — 2-е изд. — Москва : СТАТУТ, [б. г.]. — Книга 2 : Договоры о передаче имущества — 2011. — 780 с. — ISBN 978-5-8354-0750-7. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/61519 (дата обращения: 00.00.0000). — Режим доступа: для авториз. пользователей.
  • Брагинский, М. И. Договорное право / М. И. Брагинский, В. В. Витрянский. — 2-е изд. — Москва : СТАТУТ, [б. г.]. — Книга 3 : Договоры о выполнении работ и оказании услуг — 2011. — 1055 с. — ISBN 978-5-8354-0751-4. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/61858 (дата обращения: 00.00.0000). — Режим доступа: для авториз. пользователей.
  • Брагинский, М. И. Договорное право / М. И. Брагинский, В. В. Витрянский. — 5-е изд. — Москва : СТАТУТ, [б. г.]. — Книга 4 : Договоры о перевозке, буксировке, транспортной экспедиции и иных услугах в сфере транспорта — 2011. — 910 с. — ISBN 978-5-8354-0752-1. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/61520 (дата обращения: 00.00.0000). — Режим доступа: для авториз. пользователей.
  • Брагинский, М. И. Договорное право. Книга пятая : в 2 томах / М. И. Брагинский, В. В. Витрянский. — 2-е изд. — Москва : СТАТУТ, [б. г.]. — Том 1 : Договоры о займе, банковском кредите и факторинге. Договоры, направленные на создание коллективных образований — 2011. — 736 с. — ISBN 978-5-8354-0753-8. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/61521 (дата обращения: 00.00.0000). — Режим доступа: для авториз. пользователей.
  • Брагинский, М. И. Договорное право. Книга пятая : в 2 томах / М. И. Брагинский, В. В. Витрянский. — 2-е изд. — Москва : СТАТУТ, [б. г.]. — Том 2 : Договоры о банковском вкладе, банковском счете, банковские расчеты. Конкурс, договоры об играх и пари — 2011. — 623 с. — ISBN 978-5-8354-0754-5. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/61522 (дата обращения: 00.00.0000). — Режим доступа: для авториз. пользователей.
  • Принципы международных коммерческих договоров УНИДРУА 2010 : учебное пособие / перевод с английского А. С. Комарова. — Москва : СТАТУТ, 2013. — 758 с. — ISBN 978-5-8354-0903-7. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/61667 (дата обращения: 00.00.0000). — Режим доступа: для авториз. пользователей.