• A
  • A
  • A
  • ABC
  • ABC
  • ABC
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Regular version of the site

Regulation and Analysis of Labor Market

2018/2019
Academic Year
RUS
Instruction in Russian
5
ECTS credits
Course type:
Elective course
When:
3 year, 4 module

Instructor

Программа дисциплины

Аннотация

Данная дисциплина направлена на изучение условия и механизмов функционирования рынка труда, качественные характеристики. В рамках дисциплины рассматриваются основные показатели функционирования рынка труда, анализируются трудовые ресурсы, рабочая сила, население незанятое в экономике. Настоящая дисциплина относится к профессиональному циклу дисциплин и блоку дисциплин, обеспечивающих базовую подготовку бакалавра для направления подготовки 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление». Изучение данной дисциплины базируется на знаниях, полученных при изучении следующих дисциплин: • «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Общий менеджмент», «Региональная экономика», «Количественные методы анализа данных», «Экономическая и социальная статистика», Основные положения дисциплины должны быть использованы в дальнейшем при изучении следующих дисциплин: • «Экономика города и управление урбанизированными территориями»», «Основы территориального планирования».
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Целями курса «Регулирование и анализ рынка труда» является формирование у студентов: - системных представлений об организации закупок, обеспечивающих государственные и муниципальные нужды; - теоретических знаний об основных принципах и общем порядке организации закупок; - практических навыков по планированию и осуществлению государственных закупок.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Объясняет условия и механизм функционирования рынка труда
  • Выявляет экономические и демографические факторы рынка труда
  • Выявляет и использует методы государственного регулирования рынка труда.
  • Классифицирует методы исследования рынка труда
  • Реализует экономико-математическое моделирование и прогнозирование динамики занятости и безработицы
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Рынок труда. Основные категории и механизм функционирования
    Рынок труда: понятие, условия и механизм функционирования. Основные показатели функционирования рынка труда: количественные и качественные характеристики. Трудовые ресурсы, рабочая сила, население незанятое в экономике. Показатели демографической нагрузки. Источники данных о рынке труда. Баланс трудовых ресурсов. Выборочное обследование населения по проблемам занятости. Базы данных о национальных рынках труда. Самостоятельная работа включает подготовку к семинарам с использованием списка рекомендуемой литературы, подготовку докладов по выбранной теме. Вопросы для подготовки: 1. Элементы рынка труда 2. Конъюнктура рынка труда 3. Функции рынка труда. 4. Виды рынков труда. 5. Важнейшие показатели функционирования рынка труда. 6. Информационные ресурсы о ситуации на рынке труда.
  • Факторы, влияющие на рынок труда
    Экономические факторы рынка труда. Структура экономики по видам деятельности и ее влияние на структуру занятости. Влияние инвестиций на региональную структуру производства и занятости. Трудоизбыточные регионы. Адаптационные возможности рынка труда. Государственные расходы на рабочую силу. Демографические факторы рынка труда. Тенденции изменения общей численности населения и показателей естественного движения населения. Взаимосвязь половозрастной структуры населения и трудовой миграции. Влияние урбанизации на рынок труда. Семинар 1 «Анализ экономических факторов рынка труда». (4ч) Анализ отраслевой и региональной структуры экономики Семинар 2 «Анализ демографических факторов рынка труда». Анализ воспроизводства рабочей силы и миграционных процессов в региональном разрезе. Самостоятельная работа включает подготовку к семинарам с использованием списка рекомендуемой литературы, подготовку докладов по выбранной теме. Вопросы для подготовки. 1. Факторы формирования рынка рабочей силы в странах с развитой экономикой. 2. Реструктуризационные процессы в экономике и рынок труда. 3. Демографические тенденции и рынок труда. 4. Региональная дифференциация рынков труда. 5. Политика занятости и развитие территорий.
  • Механизмы регулирования рынка труда
    Государственная политика на рынке труда: понятие, характеристика, элементы. Инструменты государственной политики на рынке труда. Методы государственного регулирования рынка труда. Нормативное регулирование рынка труда на международном и национальном уровне. Критерии эффективности государственной политики на рынке труда. Семинар 1 «Инструменты государственного регулирования рынка труда». Студенты готовят и представляют заявку на участие в конкурсе в соответствии с индивидуальным заданием. Семинар 2. «Оценка эффективности государственной политики на рынке труда» Расчет и анализ основных индикаторов эффективности государственной политики на рынке труда. Самостоятельная работа включает подготовку к семинарам с использованием списка рекомендуемой литературы, подготовку докладов по выбранной теме. Вопросы для подготовки 1. Причины государственного вмешательства в регулирование рынка труда. 2. Сравнительная характеристика нормативного регулирования труда в России и других странах. 3. Основные цели государственной политики на рынке труда. 4. Проблемы современной политики на рынке труда.
  • Анализ и прогнозирование процессов на рынке труда
    Классификация методов исследования рынка труда. Анализ соответствия спроса и предложения рабочей силы на рынке труда. Структурный анализ занятости и безработицы в региональном и отраслевом аспектах. Экономико-математическое моделирование и прогнозирование динамики занятости и безработицы. Анализ занятости и доходов. Государственные расходы на образование, науку и здравоохранение. Семинар 1 - Структурный анализ рынка труда. Семинар 2 -Анализ динамики основных индикаторов рынка труда. Самостоятельная работа включает подготовку к семинарам с использованием списка рекомендуемой литературы, подготовку докладов по выбранной теме. Вопросы для подготовки. 1. Методы анализа структуры рынка труда 2. Анализ тенденций по показателям баланса труда в регионе. 3. Институциональный анализ рынка труда.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Выполнение индивидуальных заданий на семинарских занятиях
  • неблокирующий Контрольная работа
    Аудиторная работа оценивается по 10-ти балльной шкале.
  • неблокирующий Экзамен
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (4 модуль)
    0.3 * Выполнение индивидуальных заданий на семинарских занятиях + 0.3 * Контрольная работа + 0.4 * Экзамен
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Корнейчук Б. В. - РЫНОК ТРУДА 2-е изд., испр. и доп. Учебник для академического бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 263с. - ISBN: 978-5-534-07391-1 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/rynok-truda-434413

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Под ред. Яковлевой Е.Б. - РЫНОК ТРУДА 2-е изд., испр. и доп. Учебник и практикум для академического бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 253с. - ISBN: 978-5-534-09043-7 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/rynok-truda-433213