• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Фотоотчет о конференции

Стать университетским центром

Идея Петербурга как университетского центра – это неотъемлемая часть петербургской идентичности. Но, к сожалению, данная идея пока не воплощена в реальность. О настоящем положении дел и возможных способах решения проблем мы побеседовали с Еленой Кром, руководителем проекта "Будущий Петербург" и модератором секции "Университет и городская среда" на конференции "Санкт-Петербург для образования и реформ: образование и мировые города".

Локализация учебных планов

Учебный план — это непосредстевнное содержение образования или то, чему учат в университете. Поэтому вопрос об учебном плане является одним из основных, которые необходимо решить любому вузу для успешной работы. Поэтому мы попросили Ларису Шпаковскую, старшего научного сотрудника научно-учебной лаборатории "Социология образования и науки" НИУ ВШЭ Санкт-Петербург, рассказать о том, почему в разных университетах учебные планы.

«Экономическая школа» и экономическое образование

В преддверии международной научно-практической конференции «Санкт-Петербург для образования и реформ: образование и мировые города» Андрей Заостровцев, профессор кафедры институциональной экономики НИУ ВШЭ Санкт-Петербург, дискуссант круглого стола "Экономическая школа" как общероссийский проект: образование и исследования", рассказал о том, как развитие идей «Экономической школа» повлияло на экономическое образование в России.

Петербург призван стать университетским хабом для России

На два дня Петербург станет главной площадкой страны для обсуждения реформ российской высшей школы. Руководство Минобра во главе с Дмитрием Ливановым, ректоры ведущих вузов России и мира, представители отечественной интеллектуальной элиты соберутся 21–22 марта на конференцию «Санкт-Петербург для образования и реформ: образование и мировые города». 

Экономика основанная на человеческом капитале

В последнее время понятие человеческого капитала звучит довольно часто, поскольку играет ключевую роль в инновационной экономике, будущей экономической модели, на которую ориентируют город ведущие экономисты и градостроители.

Университеты меняют города

21-22 марта в Александринском театре состоится международная конференция «Санкт-Петербург для образования и реформ: образование и мировые города».

Пространство возможностей

Любые пространства, где присутствует человек, могут и расширять  и ограничивать его возможности. И чем лучше мы ориентируемся в пространстве, тем быстрее  и успешнее наше движение к цели, считает Наталья Заиченко, участник дискуссии «ШКОЛА В ПРОСТРАНСТВЕ МЕГАПОЛИСА», которая состоится в рамках научно-практической конференции «Санкт-Петербург для образования и реформ: образование и мировые города».