«Мне удалось достичь цель, которую я перед собой поставил» — отзыв выпускника программы «Executive Master in Finance»

Благодаря программе Executive Master in Finance Марсель Рабаев успешно сменил работу. Выпускник программы рассказал, как обучение помогло ему в этом.
Марсель Рабаев

старший аналитик в департаменте стратегий, Авито 

– Расскажите о себе. Где вы работаете, почему решили пойти учиться?

Когда я поступал на программу Executive Master in Finance, я работал в Газпромнефть НТЦ – занимался инновациями, технологическими стратегиями. Мне часто требовалось оценить разные инвестиционные и инновационные проекты. Я сталкивался с недостатком знаний и их систематизации, ведь у меня не было полноценного финансового образования, до этого я проходил только отдельные небольшие курсы. Поэтому мне хотелось детальнее узнать про корпоративные финансы и собрать те знания, что у меня были, в целостную систему.

Мои ожидания от программы полностью оправдались. Той цели, которую я перед собой поставил, мне удалось достичь. 

– Что оказалось для вас наиболее полезным на программе?

Самыми полезными были целевые дисциплины, за которыми я и пошёл на программу: корпоративные финансы, управленческий учет, оценка инвестиционных проектов и оценка компаний. Все то, что читала Анна Эдуардовна Шахвердова. Были интересные инсайты и на других предметах, особенно связанных с менеджментом и лидерством. Порадовал необычный формат обучения. Больше всего мне запомнилось одно интересное практическое занятие, где нужно было из деталей лего оптимизировать конвейер. Это было очень интересно. Я изучал бережливое производство раньше, но никто в таком ключе его не преподавал. 

– Чему был посвящён ваш выпускной проект?

В своём проекте я оценивал экономическую эффективность технологического продукта. Я взял продукт, который хотели запустить на рынок мои знакомые, и помог им с оценкой эффективности. Важно было понять, насколько целесообразно выводить продукт на рынок с точки зрения финансово-экономической составляющей. Всех подробностей не раскрою, но могу сказать, что сейчас проект готовится к запуску некоторыми IT-компаниями.

– Как обучение на программе Master in Finance повлияло на вашу жизнь и работу?

Обучение на этой программе помогло мне сменить работу. Сейчас я работаю в компании Авито старшим аналитиком в департаменте стратегий. Многие знания пригодились и при подготовке к собеседованию, и непосредственно на новом месте работы.  

Это отличная программа, отличная возможность, чтобы дальше развиваться. Мой личный совет тем, кто только собирается поступать на программу,  – между модулями обязательно заниматься самостоятельно. Так можно получить максимум ценности от программы.

Подробнее о программе Master in Finance