• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург завершился осенний конкурс предпринимательских проектов студентов Стартап-ринг

В этот раз мероприятия было межкампусным - в нем могли принять участие студенты из всех четырех кампусов Вышки: в Санкт-Петербурге, Москве, Нижнем Новгороде и Перми.

В НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург завершился осенний конкурс предпринимательских проектов студентов Стартап-ринг

Новшества коснулись и номинаций: приз можно было получить не только за самый лучший проект, но и за самую перспективную команду.

Основная задача конкурса – помочь участникам подготовить проект к защите перед инвесторами. В процессе конкурса команды задают вопросы и предлагают вызовы для реализации командам-соперницам. Это позволяет глубоко отработать возражения клиентов и ещё лучше продумать свою идею. Победители получат ценные призы от НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. 

Победители Стартап-ринга в номинации «Самый перспективный проект»:

CHADO – бренд одежды с машинной вышивкой детских рисунков. Помогает запечатлеть творчество ребенка на чем-то более долгосрочном и ценном, чем бумага. Взрослым помогает вспомнить, какими открытыми, креативными и смелыми они были в детстве.

Команда (Санкт-Петербург): Полина Зобкова, ОП Международный бизнес и менеджмент; Екатерина Костыря, ОП Коммуникационный дизайн; Лана Ситдикова, ОП Управление бизнесом; Татьяна Гусельникова, ОП Коммуникационный дизайн.

ArtInvest — это образовательная платформа для художников по созданию NFT-токенов и инвестированию в криптовалюты. Проект предполагает создание коммьюнити для художников, обучение их в сфере криптовалют и NFT, менторство учеников с приглашением экспертов (от запроса до первой продажи).

Команда (Санкт-Петербург): Елизавета Шаховская, ОП Дизайн; Светлана Ентаева, ОП Дизайн; Михаил Карпухин, ОП Экономика.

Победители Стартап-ринга в номинации «Самая перспективная команда»:  

Persona – проект, посвященный памяти о людях. Он дает возможность сохранить свою биографию и оставить свой цифровой след. Платформа Persona позволит пользователям создавать большую галерею из фотоснимков, видео- и аудиофайлов о себе, доступную близким людям или же другим пользователям платформы, в зависимости от предпочтений владельца архива. 

Команда (Москва, ОП Бизнес-информатика): Золотов Алексей, Мария Безлепкина. Полина Афонина, Елизавета Ломакина.

Vitawin – индивидуальные онлайн консультации и менторство нутрициолога - специалиста, который изучает пищевое поведение человека, сочетаемость и состав продуктов. Нутрициолог находит дефициты в организме, может назначать БАДы, работает преимущественно со здоровыми людьми, которые хотят скорректировать свой рацион.

Команда (Санкт-Петербург, ОП Международный бизнес и менеджмент): Екатерина Войтенкова, Ирина Ларионова.   

Шаховская Елизавета, студентка 2 курса образовательной программы Дизайн НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург:

«В сентябре 2021 года мы с командой придумали идею для стартапа, однако у нас возникло множество вопросов. Мы не до конца понимали механику работы, с чего следует начинать и как развивать проект. Участие в конкурсе «Стартап-Ринг» помогло нам увидеть сильные и слабые стороны проекта. Мы проделали огромный объем работы и существенно продвинулись в реализации стартапа. Также мы повысили предпринимательские и коммуникативные навыки, задавая вопросы другим командам и отвечая на те, которые задавали нам. Мы научились давать аргументированную оценку разным проектам, находить их преимущества и потребности. Более того, мы получили комментарии от студентов и членов жюри, относительно нашего стартапа, что оказалось невероятно полезным, и мы обязательно учтем их при дальней работе. Большое спасибо организаторам конкурса, участие в котором стало действительно ценнейшим опытом!»

Алексей Золотов, студент 4 курса образовательной программы Бизнес-информатика НИУ ВШЭ:

«Мы с командой решили участвовать, потому что хотели получить обратную связь на нашу идею стартапа: проверить нашу идею на безумность, понять, как люди со стороны её воспримут.  Конкурс оправдал все ожидания и зарядил на новые свершения. Мы получили новые навыки и потренировались работать в команде. Многим очень понравилась наша идея, поэтому теперь хотим реализовать проект».

Стартап-ринг – состязание для предпринимательских проектов студентов НИУ ВШЭ, которое проходит раз в полгода (осень, весна). Организатором Стартап-ринга является Клуб предпринимателей Питерской Вышки. Победители конкурса получают ценные призы от НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.