Первый в России межуниверситетский цифровой бизнес-акселератор MуWау2Grow провел 23 мая инвестиционную сессию в Санкт-Петербурге

16 проектов в области «цифровой экономики» боролись за внимание 23 инвесторов. Общий объем запрашиваемых инвестиций превысил $10 млн. Инвестиционной сессии предшествовала активная работа экспертов НИУ ВШЭ Петербург, специалистов ИПИ - лаб и руководителей проекта BusinessChain businesschain.io. Платформа BusinessChain представляет собой инструмент, с помощью которого участники инвестиционного рынка могут формировать свои собственные бизнес- акселераторы, обеспечивая взаимодействие предпринимателей, экспертов и инвесторов.

За несколько дней акселерационной программы создатели технологических стартапов прошли путь от «формулировки идеи бизнеса» до ее представления потенциальным инвесторам Участники инвестиционной сессии акселератора MуWау2G row уже имеют собственный предпринимательский опыт. Среди стартапов, представленных в акселераторе, есть проекты самого разного уровня - от прототипов до работающих бизнесов, демонстрирующих первые финансовые результаты. Тем не менее, участники сессии были солидарны во мнении, что опыт акселерационной практики и обратная связь полученная от экспертов, помогла им значительно усовершенствовать свои деловые предложения.

«Успешный опыт бизнеса в прошлом – еще не гарантия успеха в будущем. Разрыв между новой информацией и нашими текущими знаниями и компетенциями постоянно увеличивается, и нам нужны инструменты и технологии, позволяющие преодолевать этот разрыв - объясняет директор Инновационного центра НИУ-ВШЭ-Петербург Сергей Мельченко. Смысл бизнес-акселерации – дать возможность предпринимателям за короткое время приобрести объемы знаний, которые обычно приобретаются методом проб и ошибок»

В ходе сессии в НИУ ВШЭ Петербург ее участники и эксперты получили новый опыт эффективного взаимодействия, и смогли оценить потенциал акселератора MуWау2G row , созданного на базе платформы BusinessChain.

«В рамках сессии мы поставили перед собой задачу в первую очередь продемонстрировать новый подход к понятию бизнес-акселерации и привлечения инвестиций, рассказывает Роман Ишутинов, директор Корпоративного акселератора Лаборатории ИПИ. С помощью цифровой платформы BusinessChain в рамках акселератора стартапы могут моментально получать доступ к ведущим экспертам и менторам, а инвесторы видят стартапы, уже прошедшие предварительную экспертную оценку. Во время сессии мы показали на практике, как работает авторская методика ИПИ-Лаб, позволяющая предпринимателям быстро наращивать компетенции, а инвесторам – снижать свои риски».

«Проекты, представленные в рамках пилотной инвестсессии MyWay2Grow ориентированы на привлечение $10 млн инвестиций, добавляет руководитель проекта BusinessChain Артем Овчинников. Опыт венчурного рынка показывает, что капитализация успешных проектов может перекрыть объемы первоначальных инвестиций в десятки и сотни раз, если проект ориентирован на международный рынок.»

«Старт акселератора MyWay2Grow – это один из этапов большого проекта Высшей Школы экономики, призванного помочь начинающим предпринимателям получить новые компетенции, приобрести опыт презентации своих проектов и привлечения инвестиций, говорит Филипп Казин, заместитель директора НИУ ВШЭ-Петербург.

Следующим этапом проекта станет Международный фестиваль университетских технологических стартапов hsefest.com/ru на площадке НИУ-ВШЭ Петербург, который пройдет 24-28 июня 2019 года. В рамках фестиваля студенты из ведущих университетов США, Великобритании, Германии, Италии, Швеции, Норвегии, Турции, Эстонии и России будут бороться за интерес и доверие инвесторов. Результаты состязания оценит экспертное жюри во главе с президентом ПАО «Ростелеком» Михаилом Осеевским. В ходе фестиваля создатели акселератора MyWay2Grow и цифровой платформы BusinessChain выступят в качестве экспертов и спикеров».