День Инновационного Предпринимательства

23 мая в НИУ ВШЭ Санкт-Петербурга прошёл День Инновационного Предпринимательства - новый формат развития проектной деятельности и сотрудничества с российскими и зарубежными предпринимателями.

В рамках мероприятия студенты презентовали предпринимательские проекты перед жюри, состоящего из опытных стартаперов и предпринимателей России и зарубежья.

Семичасовая программа Дня была насыщена разнообразным контентом, включающим презентации проектов победителей Конкурса студенческих предпринимательских инициатив “HSE Business Cup” и участников Акселерационной программы “HSE: Global Startup Initiative”, а между которыми была проведена телеконференция с предпринимателями из разных концов света, презентация проектов.

Первыми с опытом развития первых предпринимательских проектов выступили студенты Конкурса “HSE Business Cup”. Ребята поделились своими историями создания и развития первых предпринимательских проектов. В жюри данного конкурса были победитель телешоу “Идея на миллион” Савельев Виталий, генеральный директор ООО Аврора Роботикс.

После студенческих проектов была проведена панельная дискуссия с представителями компаний, успешно развивающимися на российских рынках. Студенты воспользовались возможностью и задали волнующие вопросы об особенностях развития бизнеса в России опытным предпринимателям.

Во второй части мероприятия состоялась телеконференция формата “вопрос-ответ” с предпринимателями Силиконовой долины, Бостона и Канады.

Лейтмотивом дискуссии стал вопрос “Где добыть начальный капитал на развитие своего проекта?” Вопреки ожиданиям студентов, что начальный капитал следует искать среди бизнес-ангелов и банков, предприниматели были едины во мнении, что бизнес, особенно первый, лучше начинать со своих личных сбережений. Во-первых, это повышает изобретательность начинающего предпринимателя, заставляя искать пути наиболее эффективных затрат собственных средств. Во-вторых, за свои сбережения предприниматель несёт ответственность только перед собой, а за чужие уже ответ нужно будет держать перед другими людьми - на начальном этапе развития предпринимателю лучше отвечать только перед собой.

Также спикеры отметили важность человеческого капитала (опыт, компетентность работников), который может быть важнее капитала денежного. В развитии успешного бизнеса решающим фактором зачастую является вдохновляющая идея.

Кульминацией Дня Инновационного Предпринимательства явилась презентация студентами-участниками проектных команд Акселератора “HSE: Global Startup Initiative” результатов работы в Акселераторе за последние несколько месяцев. Каждый проект получил важную обратную связь от компетентных членов жюри, которые впоследствии помогут стартапам развиться и выйти на широкий рынок. Каждому стартапу был поставлен вопрос - Какую проблему решает проект и кто будет платить за его реализацию? Некоторые стартапы пересмотрели свою целевую аудиторию, что в дальнейшем даст им возможность определить своего клиента и двигаться в направлении более узкой аудитории.

Мероприятие завершилось награждением проектов-победителей Акселератора “HSE: Global Startup Initiative” и словами благодарности всем участникам.

Первый День инновационного предпринимательства, проведенный в питерском кампусе, стал успешным началом процесса вовлечения проектной деятельности студентов в предпринимательскую среду и знакомства с практикой успешных предпринимателей на международных рынках. А НИУ ВШЭ Санкт-Петербурга продолжит развивать партнерские отношения с представителями бизнеса и помогать студентам развивать инициативы.