• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

GSI: Пульсовая диагностика – далекое будущее или завтрашний день?

Продолжая ближе знакомиться с уникальным проектом “HSE: Global Startup Initiative” и его незаменимыми составляющими хочу представить вашему вниманию актуальный нашему времени стартап “Диагностический комплекс оценки состояния персонала”. Почему я назвала этот стартап актуальным и в чем его суть?

GSI: Пульсовая диагностика – далекое будущее или завтрашний день?

По данным ГИБДД, в январе–сентябре 2017 года было зафиксировано 12,7 тыс. аварий с водителями, находящимися в алкогольном опьянении. За 10 месяцев Госавтоинспекция зафиксировала 3,3 тыс. ДТП с летальным исходом по вине нетрезвых водителей. Неутешительно, правда? Довольно удручающая статистика сподвигла на создание универсального диагностического средства, высоко-интеллектуальной системы, сочетающей в себе современную приборную базу и компьютизированные диагностические методики. Суть диагностического комплекса заключается в возможности отслеживания пульсовой волны человека с помощью оптической системы (инфракрасные лучи + фотодатчик) на лучевой артерии человека. Предполагается, что данный механизм позволит регистрировать наличие алкоголя и наркотических веществ, проводить измерение давления и частоты пульса, а в перспективе - определять состояние сердечно - сосудистой и иных систем организма человека.

Реализация проекта началась в Иркутске в 2017 году, и на сегодняшний день команда разработчиков уже имеет собранный лабораторный образец прибора, демонстрирующий реализуемость идеи. Также проведены измерения при различном содержании алкоголя в крови человека и измерения, регистрирующие похмельный синдром. Над разработкой масштабной идеи трудятся Мартыновский Виктор Петрович, ведущий инженер дорожной лаборатории СЦБ Восточно-Сибирской железной дороги; Дудин Сергей Александрович, кандидат технических наук, имеющий более 20 научных публикаций по взаимодействию человека-оператора с автоматизированной системой управления; Пультяков Андрей Владимирович, кандидат технических наук, автор публикаций и изобретений в области автоматизации и управления технологическими процессами.

Какими преимуществами перед конкурентами обладает предлагаемая система, кто является основным конкурентом и для кого разрабатывается система?

По словам авторов идеи, особенность экспресс-контроля состояния персонала заключается в использовании неинвазивного метода, то есть метода исследования, во время которого на кожу не оказывается никакого воздействия с помощью игл или различных хирургических инструментов. Плюс ко всему, обработка информации совершается дистанционно.  К основным конкурентам разработчики относят комплексы для телеметрической регистрации ЭКГ, например, "Астрокард - Телеметрия",  "Опека"; Фитнес-браслеты, например, таких производителей как Qumann и Huawei. 

Цель привлечения инвестиций – создание MVP (minimum viable product - минимально жизнеспособный продукт, обладающий минимальными, но достаточными для удовлетворения первых потребителей функциями. Основная задача — получение обратной связи для формирования гипотез дальнейшего развития продукта), клинические испытания организации производства, и, соответственно, выход на рынок.

Предполагается, что данный диагностический комплекс будет интересен всем транспортным предприятиям (грузоперевозкам, перевозкам пассажиров автомобильным, водным и железнодорожным транспортом), ведь приоритет – безопасность!