Стартовал весенний запуск программы «Бизнес-мышление в цифровой действительности»

Второй поток программы «Бизнес-мышление в цифровой действительности» успешно стартовал 12 марта 2021. 27 участников обучения — руководители подразделений Газпром нефти и топ-менеджеры крупных компаний России, — получили материалы обучения, задания и начали активную работу в командах с постоянной поддержкой персональных координаторов.

Стартовая сессия образовательной программы

НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

На стартовой сессии участников приветствовали лидеры и организаторы программы и дали свои напутствия для успешной индивидуальной и командной работы.

Андрей Себрант, директор по стратегическому маркетингу Яндекс, идеолог  программы, отметил, что участников ожидают очень насыщенные 10 недель с точки зрения контента и динамики встреч с экспертами. Андрей заметил, что в современное нестабильное время очень важно уметь быстро перестраивать бизнес-процессы, поэтому рекомендовал участникам обучения не просто слушать лекции и выступления экспертов, но работать самостоятельно, практиковаться и внедрять новые идеи, а также обязательно задавать вопросы спикерам.

Вячеслав Нестеров, заместитель директора НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, идеолог программы со стороны ВШЭ, добавил, что можно с уверенностью сказать, что образовательный проект «Бизнес-мышление в цифровой действительности» состоялся, так как уже стартовал второй поток и нас высоко оценили выпускники первого запуска. Программа изначально планировалась как инновационная по форме (полностью в онлайн-формате), так и по содержанию. Сильная сторона программы состоит в том, чтобы соединить опыт Вышки в  науке и технологиях бизнес-обучения с практическим опытом наших партнёров из реального сектора экономики по актуальной теме цифровой трансформации, добавил Вячеслав Нестеров.

Алёна Чистякова, руководитель программы «Бизнес-мышление в цифровой действительности» отметила:

«В отличие от первого запуска, который был корпоративным, этот является открытым. Среди слушателей программы руководители разных структурных подразделений компании Газпром нефть, Газпромбанка, Волга-групп, представители строительного сектора и разных производственных компаний.

Мы включили в этот поток элементы управляемого нетворкинга для того, чтобы у слушателей было больше возможностей узнать друг друга и наладить деловые связи - ведь мы искренне считаем, что одной из ключевых ценностей программы является в том числе обмен опытом и знаниями между участниками».

На встрече присутствовали выпускники прошлого запуска, которые поделились своими результатами по итогам обучения и командной работы на программе.

Дарья Беляева, начальник управления Блока логистики, переработки и сбыта ПАО «Газпром нефть» поделилась своими впечатлениями:

«Эта программа уникальна не только знаниями, но своим онлайн-форматом: лекции на онлайн-платформе, работа кураторов, которые буквально за ручку ведут в течение всей программы. Особенно хочу отметить совместную работу в командах, участники которых — руководители из разных структур и направлений. Мы настолько сплотились, что даже после окончания обучения проводим совместные встречи, помогаем и поддерживаем друг друга, приходим на демо-дни в разные подразделения.

Командные соревнования на каждом модуле — это не просто возможность победить, а способ привлечь в вашу жизнь ещё больше интересных людей и получить призовую индивидуальную встречу с экспертами. Такие консультации для нашей команды были особенно ценны и мы готовились к ним на 100%».

Валерий Пронин, заместитель генерального директора по организационным вопросам, ООО «Газпромнефть — Цифровые решения»

«Лично для меня эта программа была то, что надо, так как в  компании «Газпром нефть — Цифровые решения», мы находимся в эпицентре цифровой трансформации, которую проходит компания. Во время программы я получил возможность сравнить опыт коллег, кто этим занимался, а также получил академический взгляд на трансформационные процессы и сопоставил всё с этапами наших проектов в компании. Программа вдохновила меня на эксперименты, на вооружение я взял продуктовый подход для реализации своих функций.

Хочу отметить очень высокий профессионализм экспертов-спикеров, с которыми можно было разговаривать на самых разных уровнях: от теории и фундаментальных основ до предметных и применимых на практике моментов. На мой взгляд, большинство преподавателей сочетают в  себе три роли: знающего эксперта, эффективного менеджера и мотивирующего наставника, — что помогает эффективно усваивать новые знания, учитывая, что обучение проходило без отрыва от текущей работы.

Дополнительно отмечу высокий уровень организационной, технической и моральной поддержки со стороны организаторов программы - вы всегда получите очень много помощи  по форматам работы, способам организации индивидуальной и командной работы».

Познакомиться с программой обучения и оставить заявку можно на сайте: https://spb.hse.ru/business_thinking