О кафедре

Базовая кафедра Пекинского педагогического университета создана в структуре НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург 1 сентября 2016 года приказом ректора НИУ ВШЭ от 15.07.2016 на основании решения ученого совета НИУ ВШЭ от 24.06.2016 года и Меморандума о взаимопонимании между НИУ ВШЭ и Пекинским педагогическим университетом от 19.05.2016.

Базовая кафедра призвана институционализировать и подчеркнуть статус стратегического партнерства НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург с одним из ведущих вузов Китая – Пекинским педагогическим университетом.

Целью создания базовой кафедры зарубежного вуза-партнера в структуре НИУ ВШЭ является апробация инновационной формы международного межуниверситетского сотрудничества, а также совершенствование научного и образовательного процессов НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург благодаря привлечению ведущих профессоров и исследователей ППУ для образовательной, научной и экспертной деятельности в рамках базовой кафедры.

Основные направления деятельности

Образовательное направление

Образовательное направление деятельности базовой кафедры состоит в участии преподавателей и ученых ППУ в реализации основных и дополнительных образовательных программ НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург, прежде всего, по таким направлениям как менеджмент, политология, востоковедение, экономика, финансы.

Примерная тематика курсов будет охватывать особенности международного бизнеса в Китае, кросс-культурные аспекты сотрудничества со странами Азии, развитие экономического сотрудничества в рамках БРИКС, политическое и общественное развитие в странах БРИКС, а также, финансовые системы Китая и финансовые институты развития стран БРИКС.

Важным является участие базовой кафедры в организации мобильности студентов между двумя вузами.

Научное направление

Научное направление состоит в проведении совместных научных и прикладных исследований, находящихся в области интересов НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург и ППУ, организации и участии в научных и научно-практических конференциях. Возможными направлениями исследований будут, в том числе направления, составляющие междисциплинарные области превосходства кампуса: город, пространство, международное развитие; проблемы разнообразия и сравнительные социальные и культурные исследования; цифровые исследования в области социальных и гуманитарных наук или цифровое общество; устойчивое развитие бизнеса в глобальной экономике.

Кроме того, приоритетными в деятельности кафедры буду направления, которыми занимается Центр африканских и азиатских исследований НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург, а именно особенности политического и социокультурного взаимодействия большинства и меньшинства, формирование новых идентичностей, объединений и общественных движений.

Экспертное направление

Экспертное направление заключается в участии преподавателей ППУ в диагностике и оценивании разнообразных элементов системы образования и образовательной политики НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. Большое количество внедряемых в НИУ ВШЭ инноваций требует качественных экспертных процедур и привлечения авторитетных международных экспертов. Начиная с 2015 года в НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург запланированы мероприятия по внешней профессиональной оценке качества и международным аккредитациям основных образовательных программ.  Несколько лет назад ППУ начал реализацию проектов внешней оценки качества образовательных программ по менеджменту, в частности, проект получения аккредитации EPAS и EQUIS. Соответствующий опыт весьма востребован и актуален для НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург с учетом запуска проекта по получению аккредитации EPAS для программы магистратуры «Финансы».

К экспертному направлению деятельности базовой кафедры также относится координация участия ППУ и НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург в проектах сетевого взаимодействия «Сетевой университет БРИКС» и «Лига университетов БРИКС».

Основные задачи:

• участие в разработке и проведении учебных курсов;
  • разработка и проведение мастер-классов со студентами, аспирантами, преподавателями и сотрудниками научных подразделений;
  • индивидуальные консультации со студентами, аспирантами преподавателями и сотрудниками научных подразделений;
  • участие в мероприятиях по профессиональной и образовательной ориентации студентов, в том числе консультирование по вопросам обучения в ППУ;
  • участие в организации обучения и стажировок студентов образовательных программ, прежде всего по Востоковедению в ППУ и других организациях Китая;
  • привлечение студентов, аспирантов, преподавателей и научных сотрудников НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург к реализации научно-исследовательских и прикладных аналитических проектов;
  • участие в работе совещательных органов НИУ ВШЭ: в работе комиссий: научной, по образованию, интернационализации, академических советах образовательных программ и др.;
  • участие в подготовке к различного рода аккредитациям (международной, профессиональной, общественно-профессиональной);
  • участие в организации совместных научных, практических, культурных мероприятий НИУ ВШЭ и ППУ;
  • участие в организации и проведению летних школ;
  • привлечение студентов, аспирантов и преподавателей ППУ к участию в научных семинарах и конференциях, других мероприятиях, организуемых НИУ ВШЭ и другими его партнерами;
  • координация проектов сетевого взаимодействия «Сетевой университет БРИКС» и «Лига университетов БРИКС».