Таисия Жихаревич о конференции "Векторы"
Студенты программы «Социология и социальная информатика» побывали на известной конференции «Векторы» — ежегодном международном научном мероприятии молодых учёных, которую организует Московская высшая школа социальных и экономических наук (Шанинка).
Таисия Жихаревич рассказывает о своих впечатлениях от конференции «Векторы» :
Мы с коллегами (я, Светлана Мокрозуб, Мия Вахрушева, Дмитрий Баранов, Полина Меркурьева и Валентин Шелковкин) ездили на конференцию «Векторы – 2026» представлять исследование, которое выросло из финального проекта для научно-исследовательского семинара «Культура и неравенство» под руководством М. А. Сафоновой и А. А. Печерских. Со своим докладом мы участвовали в секции «Иван Васильевич меняет профессию», фокусом которой были исследования труда и социология профессий. Наша работа была вдохновлена исследованиями социального пространства в духе прагматической социологии Тевено и Болтански, мы сосредоточились на социальном пространстве профессий в представлении жителей Санкт-Петербурга.
На «Векторах» всегда чудесно — мало где ещё встретишь столько заинтересованных и горящих социальными науками людей в одном месте! Нам удалось не только выступить с докладом и получить ценные комментарии коллег, но и послушать доклады других участников конференции.
Особенно запомнились доклады студентов антропологического факультета Европейского университета в Санкт-Петербурге, Юлии Алисиевич и Богдана Чижевского. Было очень увлекательно наблюдать, как качественная эмпирика в работах коллег соединялась с проработанной теорией, фокус на поле не «уводил» их в сторону от главного тезиса, словом, было очень круто.
Ещё один запомнившийся доклад, но уже в другой секции — доклад Степана Козлова. Он в большей степени теоретический, основывался на интересном прочтении текстов Пьера Бурдьё и понятии «изобретений», которое он в них использует. Было невероятно увлекательно наблюдать такую глубокую работу с текстом.

