Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

«Meeting Professionals»: Карьера в СМИ

24 февраля 2021 года в рамках проекта «Meeting Professionals» состоялась встреча с Марией Кольцовой, выпускницей Вышки с опытом работы в российских и зарубежных СМИ.

Из архива Марии Кольцовой

Мария рассказала о своей стажировке в «Deutsche Welle», а также дала ценные советы студентам, как начать свой путь в журналистике.

Формального образования по журналистике у Марии нет. Однако ей удалось попасть на стажировку в Ригу, где она вместе с командой снимала документальный фильм. Позже этот опыт позволил ей найти работу по специальности.

На стажировку в «Deutsche Welle» Мария попала через программу грантов от одного из немецких университетов. Для этого нужно было пройти отбор, ответив на вопросы, большинство из которых было направлено на оценку мотивации участников. Немецкий язык знать было необязательно, а вот кандидаты с опытом журналистики имели преимущество.

Мария порекомендовала студентам искать стажировки в СМИ, чтобы накапливать опыт, так как работодатели обращают на это внимание. При этом собственно журналистское образование не всегда обязательно: иногда оно не требуется, а иногда подходят и дипломы с близкими специальностями.

Самый главный совет от Марии – верить в себя, ничего не бояться, быть быстрым и «громким».

Текст подготовила студентка 3 курса ОП Политология и мировая политика,
Екатерина Поликарпова