• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

07
Апрель

Как олимпиады помогают при поступлении и обучении: рассказывают политологи Питерской Вышки

Многие знают о том, что успешное участие в олимпиадах – возможность поступить в вуз без вступительных испытаний. Но это далеко не единственное преимущество. Студенты программы «Политология и мировая политика» рассказали, как олимпиады помогают при поступлении и во время учебы в университете.

Как олимпиады помогают при поступлении и обучении: рассказывают политологи Питерской Вышки

Из архива НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

Юлия Лазарева

студентка 2 курса ОП «Политология и мировая политика»

Я знала, куда хочу поступить, поэтому участвовала практически во всех олимпиадах первого уровня по истории, обществознанию и политологии. Из интереса и для тренировки иногда писала олимпиады по праву, социологии и философии. Думаю, что это самая адекватная стратегия, хотя до десятого класса я участвовала только во Всероссийской олимпиаде школьников. Но так поступать я не советую, потому что это лишает вас возможности выбирать из нескольких вариантов. Готовилась я в основном на курсах от Аничкова дворца Санкт-Петербурга. До сих пор с теплотой вспоминаю наших преподавателей и дружный коллектив. Кроме этого, многое я изучала самостоятельно, читала дополнительную литературу, но мне это было совершенно не в тягость.

Я думаю, что поступление по олимпиаде – это один сплошной плюс. Никаких хлопот с подготовкой к сдаче нескольких предметов на ЕГЭ, полностью свободное лето, отсутствие тревожного ожидания списков «зеленой волны». А еще для олимпиадников существует программа менторства и Honours Track – не стоит упускать такую возможность!

Олимпиадные знания действительно помогают во время обучения. Меньше новых имен, теорий, терминов, шире ваш кругозор. Следовательно, это дает возможность лучше воспринимать информацию, применять ее, вписывая в собственную картину мира (или переворачивая ее – и такое может быть), проводить параллели и строить гипотезы – хороший навык, который не раз пригодится вам в процессе обучения.

В общем, поступать надо по люБВИ. Главное — найти предмет, который вам нравится, от которого горят глаза и поет душа, книги по которым вы готовы штудировать бесконечно, а лекторов – слушать перед сном, и тогда у вас все получится. Но не забывайте, пожалуйста, отдыхать и интересоваться тем, что происходит вокруг – берегите свое ментальное здоровье, оно вам понадобится во время сессий.

Елизавета Сухарева

студентка 2 курса ОП «Политология и мировая политика»

Я участвовала во многих олимпиадах, из самых известных – Всероссийская олимпиада школьников, «Изумруд», «Высшая проба». Но поступала я по олимпиаде, о которой знают меньше – по Толстовской олимпиаде школьников. Олимпиада без нерешаемых заданий, сами по себе вопросы интересные – есть, где подумать.

Для успешной сдачи олимпиады важен большой багаж знаний, поскольку на олимпиаде может всплыть любой вопрос – от имени жены какого-то правителя до фотографии оперы, поэтому нет ненужной информации! Нужно любые факты, полученные при изучении литературы, укладывать в своей голове. И ещё важно просматривать задания прошлых лет, так можно понять, на какие темы сделать акцент. Ну, и читать материалы поверх школьной программы.

Я выбрала вуз и программу обучения, когда зашла на сайт Вышки, увидела, что на «Политологию и мировую политику» принимается моя олимпиада и больше не открыла ни один сайт. Главное преимущество поступления по олимпиаде – осознание того, что ты точно поступил уже в марте! Единственное, что остается – подтвердить призовое место баллами ЕГЭ, а это не должно быть большой проблемой для олимпиадников. Стресса из-за экзаменов становится гораздо меньше, конечно, так что и для здоровья полезно участвовать в олимпиадах!

Участие в олимпиаде помогает структурировать, запоминать большой объем информации, искать разные источники, критически анализировать их, не бояться больших текстов — это всё навыки, прокаченные олимпиадами.

Татьяна Банникова

студентка 2 курса ОП «Политология и мировая политика»

Я участвовала во многих олимпиадах, но причина в целом была одна — проверить себя, свои знания и получить БВИ для поступления в вуз.  Можно сказать, что мне повезло, потому что я мало готовилась к олимпиадам. Однако я могу сказать, что лучшая стратегия — читать кодификатор тем и книги, предлагаемые составителями олимпиады.

Я захотела в Питерскую Вышку, потому что мне нравится свободная академическая атмосфера этого университета и программы, которые предлагаются. Программы я выбирала дольше, но я остановилась на «Политологии и мировой политике», потому что я хочу менять мир и лучше разбираться в политических процессах.

Главное преимущество поступления по олимпиаде — отсутствие нервов, когда ты поступаешь в вуз. Вышка предоставляет всем олимпиадникам бюджетные места вне зависимости от их количества в сумме. Олимпиадный опыт очень помогает креативно подходить к заданиям в вузе, совмещать творческий подход и критерии, структурировать мысли. К тому же многие темы с олимпиад проходятся на первом курсе, что позволяет многим олимпиадникам быстрее вникать в учебную программу.

Анастасия Ершова

студентка 2 курса ОП «Политология и мировая политика»

Я участвовала в основном в олимпиадах по истории. Во-первых, история была одним из тех предметов, которые мне нужно было сдавать на ЕГЭ, поэтому я решила совмещать. Подготовка к олимпиадам дает более глубокие знания, которые впоследствии могут помочь мне на ЕГЭ. Ну и во-вторых, мне просто очень нравилась история и формат олимпиадных заданий, они были действительно интересными и занимательными.

Для подготовки к олимпиадам важно постоянство. Нужна постоянная практика. Но она включает в себя не только постоянное зазубривание теории и решение заданий, но и просмотр фильмов, посещение музеев и т. д. Я старалась придерживаться этого правила и постоянно окружала себя историческими активностями. Я занималась не только индивидуально. Мне также помогали моя учительница и онлайн-школа. Еще советую пользоваться доступными интернет-ресурсами.

Я сначала определилась с образовательной программой, которая меня интересует, а только потом смотрела, в каких вузах она реализуется. Анализировала сайты институтов и, конечно, отзывы студентов. Основываясь на этом, выбрала ВШЭ.

Поступление по олимпиадам сохранит несколько ваших нервных клеток, так как уже в марте результаты многих олимпиад известны. Олимпиады помогли мне научиться анализировать различные источники информации с критической точки зрения. Также, я научилась из больших объемов информации выбирать только то, что действительно мне нужно.