• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

«Это будет увлекательное приключение», — менторы и менти о планах на совместную работу

В Питерской Вышке прошла первая встреча наставников и первокурсников, которые поступили по олимпиадам. В течение двух лет менторы из крупных компаний будут знакомить ребят со своей сферой деятельности, а также делиться знаниями и навыками, которые пригодятся в карьере. Менторы и менти поделились впечатлениями от первой встречи.

«Это будет увлекательное приключение», — менторы и менти о планах на совместную работу

© НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Программа менторства четвертый год поддерживает талантливых первокурсников, которые поступили в кампус по олимпиадам. Менти получают индивидуальных наставников, вместе с которыми погружаются в интересную им сферу. В течение двух лет менторы дают ребятам советы по личностному развитию, а также помогают знакомиться с особенностями профессии и выстраивать карьерную траекторию.

На прошлой неделе в Питерской Вышке прошла первая встреча наставников и студентов. Она началась с вступительного слова директора Центра развития карьеры Анны Котовой, которая рассказала, что в этом году в программе менторства участвуют 147 учащихся с 11 образовательных программ. Найти свою карьерную траекторию ребятам помогут 105 специалистов различных направлений — менеджмента, юриспруденции, издательского дела, аналитики и прочих.

Как и в прошлом году, в программе продолжат участвовать выпускники кампуса — сейчас их уже более 30. Они поделятся с первокурсниками опытом учебы в Вышке и расскажут, какие навыки и знания, приобретенные в университете, помогли трудоустроиться. Участие выпускников в программе менторства помогает налаживать контакты внутри университета и поддерживать сообщество выпускников

После этого прошли первые встречи студентов и наставников. Беседы проходили очень оживленно, ребята рассказывали о себе и своих интересах, делились планами на программу, задавали вопросы о предстоящей работе. В конце мероприятия участники договорились о следующих встречах.

Менторы и менти рассказывают о впечатлениях от первой встречи и планах на программу.

Константин Галкин, доцент Социологического института РАН

Я уверен, что это будет увлекательное приключение, которое мы пройдем вместе с ребятами, и вместе обогатим друг друга. Мне понравился рабочий настрой коллег и дружелюбное и неформальное общение, которое стало уже традицией в рамках программы менторства Питерской Вышки. В следующий четверг мы пообщаемся с менти офлайн и обсудим планы на совместную работу.

Я считаю, что программа менторства — это великолепная возможность погрузиться в мир, который часто представляется лишь теоретически и довольно абстрактно во время обучения. Это возможность сломать тот самый барьер, который отмечают многие социологи профессий, — между подготовкой в вузе и академизмом, с одной стороны, и настоящей работой и развитием своих навыков — с другой. В моем случае я хотел бы развеять все мифы, которые связаны с гуманитарными науками и социологией в частности — об их несостоятельности и скучности исследований. Я уверен, что за время работы с менти мы найдем множество вариантов использования полученных знаний на практике. И кто знает, возможно, кто-то из них станет коллегой по исследовательскому цеху в будущем!       

Богдан Романов, младший научный сотрудник University of Tartu

Менти действительно замотивированы — это ощущалось даже на протяжении десяти минут первого звонка. Поразило, что у ребят уже есть понимание примерных результатов участия в программе.

Два моих менти заняли диаметрально противоположные стороны относительно моих интересов. Мария проявила интерес к академической деятельности, в то время как Зуфар хочет и дальше развивать навыки программирования в социальных дисциплинах. Постараюсь не отпугнуть ребят от академии и науки в целом!

У меня есть предположение, что программа может быть более полезна для студентов второго курса, потому что первый курс чрезвычайно вводный и перегружен разными дисциплинами. Поэтому у участников программы может быть смятение относительно их желаний, в то время как на втором курсе все более-менее устаканивается и дальнейшие траектории становятся более четкими.

Зуфар Галиев, студент ОП «Политология и мировая политика»

Впечатления от первой встречи с ментором Богданом Александровичем Романовым самые позитивные и теплые, я настроен на рабочий лад.

Вместе с ментором мы определились, куда мне двигаться дальше, и построили очень комфортный график работы. Моя основная цель — вспомнить технические способности и научиться применять их в исследованиях.

Мне кажется, что программа полезна в первую очередь тем, что специалисты помогают новичкам разобраться с трудными вещами в профессии.

Анна Кульгейко, студентка ОП «Юриспруденция»

Мой ментор — Артем Николаевич Швайка, от знакомства с ним у меня остались очень хорошие впечатления! Артем оказался отзывчивым и понимающим. Он не только рассказывал про свой опыт, но и отвечал на  вопросы, слушал наши пожелания и возражения.

В первую очередь я жду от этой программы возможность получить карьерный опыт. Я бы очень хотела пройти стажировку в юридической компании и посмотреть на профессию юриста изнутри.

Я думаю, что программа менторства — это отличная возможность для меня начать реализовывать мечту стать юристом. Надеюсь, что  менторство станет для меня отправной точкой  карьеры.