• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

Важные вопросы о треке двойного диплома

С 2018 года студенты программы «Политология и мировая политика» могут пройти годовое обучение в итальянском университете Тор Вергата в рамках трека двойного диплома. Рассказываем больше о зарубежном вузе, разбираем критерии отбора претендентов и публикуем рассказ о личном опыте обучения на треке.

Важные вопросы о треке двойного диплома

В чем отличия трека двойного диплома от студенческой мобильности?

Программа двойного диплома действует на основе заключенного соглашения между двумя университетами и предполагает получение студентами двух бакалаврских дипломов в конце обучения. Те, кто учится по обмену в рамках обычной академической мобильности, по окончании университета получат только диплом от Вышки.

Длительность программы двойного диплома — один академический год, в то время как мобильность обычно подразумевает обмен на один семестр. В рамках академической мобильности студенты должны самостоятельно проконтролировать наличие схожих предметов в принимающем вузе с теми, которые включены в их индивидуальный учебный план в конкретном семестре. Обмен с Тор Вергатой избавляет студентов от необходимости сводить учебные курсы, нагрузка и все предметы будут учтены по соглашению двух университетов.

Что это вообще за университет?

Университет Тор Вергата основан в 1982 году, расположен на юго-востоке Рима. Его миссия — способствовать устойчивому развитию с помощью образования и науки. Помимо образовательных программ, работа вуза предполагает сотрудничество с государственными институтами, частным бизнесом и некоммерческими организациями. В разные годы именно из Тор Вергаты выпустились министр просвещения, университетов и науки Лоренцо Фьорамонти, писатель Алессандро Пиперно и другие именитые профессионалы. Каждый восьмой студент университета — иностранец, поэтому вуз предлагает бесплатные языковые курсы.

Помимо библиотек, лабораторий, учебных и административных корпусов и зон отдыха на территории Тор Вергаты расположены несколько национальных исследовательских центров.  

На какой программе я буду учиться?

Итальянская программа «Глобальное управление» подразумевает погружение в глобальные проблемы и определение путей их решения в таких сферах, например, как защита окружающей среды и общественное здоровье. Программа отличается упором на междисциплинарность: чтобы понять суть экологической политики, придется вспомнить базовую школьную программу по биологии и химии. Образовательные траектории программ в Риме и Санкт-Петербурге отлично дополняют друг друга. Сильная сторона нашей программы — изучение политических курсов и процессов в отдельных странах, а университет Тор Вергата отличается более междисциплинарным и глобальным подходом.

Лекции в итальянском вузе длятся два часа и проходят в интерактивном формате: преподаватели не только рассказывают тему, но и задают вопросы студентам, инициируя дискуссию. Учебный процесс не делится на модули, поэтому сессий всего две. Экзамены нельзя закрывать автоматом — их вес, обычно, составляет 50% от общей оценки за курс. Для некоторых дисциплин предусмотрены активности вне университетского кампуса, например экскурсии на предприятия или местные больницы.

Какие расходы мне предстоят?

Если вы учитесь на бюджете, оплачивать год обучения в Тор Вергате дополнительно не нужно. Если учитесь на платной основе, то нужно будет стандартно произвести оплату по договору с НИУ ВШЭ. Расходы, связанные с получением визы, авиабилетами и проживанием, ложатся на плечи участников трека двойного диплома. Найти жилье поможет принимающий университет: можно заранее обговорить возможность проживания в вузовском общежитии или хостеле.

Опыт студенток, принимавших участие в программе двойного диплома, показывает, что повседневная жизнь в Риме обходится не так дорого, как может казаться на первый взгляд, в отличие от городов на севере страны. Проездной приобретается на год вперед, студенческий билет дает возможность ходить по музеям и другим культурным учреждениям с приятной скидкой, неподалеку от кампуса — несколько больших супермаркетов, где можно найти все, что нужно, по невысоким ценам. Такой образ жизни, а также умеренная учебная нагрузка позволяют студентам путешествовать по другим городам Италии.

Какие условия нужно выполнить, чтобы попасть в число кандидатов?

Желающим принять участие в треке двойного диплома и поехать на год в Рим необходимо пройти конкурсный отбор.

Условия, которым нужно удовлетворять, чтобы попасть в число кандидатов следующие:

  • показатель GPA не ниже 6,5 — за ним можно следить на своей странице в LMS;
  • отсутствие текущих академических задолженностей по дисциплинам;
  • отсутствие действующих дисциплинарных взысканий. Срок действия взыскания — один год с момента издания приказа;
  • отсутствие пропусков в прохождении студенческой оценки преподавания в текущем учебном году.

Академический совет программы рассмотрит заявки от всех кандидатов. Решение о допуске будет приниматься после изучения мотивационного письма на английском языке, а также по результатам экзамена по английскому языку и показателю GPA. Ознакомиться с полной версией правил подачи и рассмотрения заявок можно на этой странице.

Анна Павлова, студентка 4 курса

Анна Павлова, студентка 4 курса

Когда я поступала на «Политологию и мировую политику», я видела, что у студентов будет возможность попробовать подать документы на трек двойного диплома. В тот момент это казалось мне чем-то запредельным: были мысли, что вот я точно не пройду. Мой GPA не был в топ-5 среди однокурсников. На втором курсе я начала заниматься студенческими проектами и посвятила себя студенческим организациям. При этом, мой GPA вырос. Изначально я хотела подаваться на мобильность в Гонконг, но не успела, поэтому попробовала написать мотивационное письмо в Тор Вергату. В процессе изучения университета я влюбилась в его ценности и возможность самостоятельно формировать свою образовательную стратегию.

Написать письмо было сложнее всего, понадобилась недельная рефлексия, чтобы ответить на вопрос “Почему именно я?”. Еще одна трудность была связана со спонтанной сдачей IELTS. О том, что я успешно прошла отбор, мне рассказала моя однокурсница. Оглашение результатов оказалось самым началом: дальше необходимо думать о том, что проведешь год вдали от привычного окружения, решать вопрос с жильем и адаптацией в другой стране, визой и сдачей сессии в Вышке. Мне помогали студенты, которые уже прошли через это, и все страхи и проблемы мы решали по мере поступления.

В плане обучения в Тор Вергате очень понравилось разнообразие предметов. Мой любимый курс — Social and Ethical Issues of the Internet. Это вдохновило меня, впоследствии, сфокусировать выбор предметов на связанных с digital politics. Из-за интернационального преподавательского состава мне удалось понять, как педагоги из разных стран коммуницируют со студентами. Было сложно понять логику формирования оценки в Тор Вергате после привычной вышкинской системы с накопленной оценкой.

В одном из корпусов Тор Вергаты на полу расположен мраморный герб университета. Мы даже не замечали, что он там есть, поэтому спокойно ходили по полу до того момента, пока к нам не подошли местные студенты и не объяснили, что это — плохая примета. Если наступить на герб — не сдашь экзамен. С кем-то из моих коллег традиция действительно сработала! А вот во время выпускного все выпускники собираются именно на месте, где нарисован герб. Еще, у университета есть свои коты!