Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

Апрель

ВШЭ стала лучшим российским вузом по количеству предметов в версии Шанхайского рейтинга

Фото: shanghairanking.com

Высшая школа экономики увеличила по сравнению с прошлым годом количество своих позиций в предметах Шанхайского рейтинга с 8 до 10 и показала лучший результат среди российских вузов.

По предмету «Математика» Вышка сохранила за собой первое место среди российских вузов в этом рейтинге, заняв 51-75 место в мире.

ВШЭ впервые вошла в рейтинг в предметной области «Биологические науки» в диапазоне 301-400 и «Биологические науки о человеке» в группе 401-500.

ВШЭ сохранила свои позиции по политическим наукам в группе 101-150, по государственному управлению в группе 151-200, по экономике – в группе 201-300, по психологии и деловому администрированию – в группе 301-400, по менеджменту и образованию – в группе 401-500.

Всего в предметный рейтинг ARWU (Academic Ranking of World Universities), который известен своими жесткими критериями, вошло 19 российских университетов.

Шанхайский глобальный рейтинг по предметным областям составлен компанией ShanghaiRanking Consultancy. Выпуск включает 54 предмета, по которым университеты мира распределены в 5 категориях: естественные и инженерно-технические науки, науки о живой природе, медицинские науки и общественные науки. В 2022-м году участие в рейтинге приняли около 5 000 университетов из 96 стран, из них около 1,8 тыс. попали в рейтинговые списки лучших университетов мира по предметам.