• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

Поздравлений много не бывает!

 

Май 2017 года оказался полон на всевозможные студенческие конкурсы как научно-исследовательского содержания, так и практико-ориентированные. Наши студенты берут призы и в тех, и в других. Сегодня мы поздравляем Сергея Шевчука и Валерию Карас с победой в Ежегодном конкурсе им. Макса Вебера и нашу команду «Target Group», взявшую первое место на конкурсе политтехнологий «[Я]Политик».

31 марта 2017 года завершился прием работ на Второй ежегодный конкурс студенческих работ им. Макса Вебера, организуемый нашими коллегами из РАНХиСГ, а 22 мая стали известны его результаты. Как и в прошлом году, наши ребята заняли призовые места. Сергей Шевчук, студент четвертого года обучения, стал победителем в номинации «Сравнительная политология», а Лера Карас, студентка второго года обучения, заняла второе место в этой же номинации (заметим, что больше призовых мест жюри в этом году в этой номинации не присуждало). Обе работы, поданные на конкурс, являются исследованиями, которые ребята проводили в рамках написания дипломной работы (в случае Сергея) и курсовой работы (в случае Валерии), поэтому вместе со студентами мы спешим поздравить и их научных руководителей – Маргариту Завадскую и Юрия Кабанова, соответственно!

13 же мая в Москве состоялся финал Всероссийского конкурса в области политического консалтинга и связей с общественностью «[Я]политик». Конкурс организован на базе политической партии «Единая Россия» и «Агентства коммуникативных стратегий» и предназначен для взращивания нового поколения политических консультантов, способных выстраивать PR- и GR-сопровождение общественно-политических проектов. Рассказать о конкурсе мы попросили Никиту Каменева, студента третьего года обучения и победителя нынешнего конкурса:

«Структурно конкурс состоит из заочного этапа, очного этапа и финала. В этом году на заочном этапе команды должны были решить прикладной кейс, направленный на разработку плана (1) информационного сопровождения законодательной деятельности Д. А. Морозова, председателя Комитета Госдумы по охране здоровья, направленной на поддержку людей, болеющих сахарным диабетом в России, и (2) актуализации проблемы помощи диабетикам на уровне московской и федеральной повесток. Наша команда « TargetGroup» (как и еще пять других) успешно справилась с данным заданием и прошла в очный этап конкурса.

На очном этапе каждая из команд должна была представить план PR-продвижения реального кандидата в муниципальные депутаты Москвы от «Единой России» на период «вхождения» в округ (до периода начала официальной избирательной кампании), максимизируя узнаваемость кандидата и лояльность жителей к нему. Следующим заданием был кейс на антикризисные коммуникации. По его условиям, команды узнают, что за день до встречи их кандидата с жителями округа конкурентами планируется провокация. Команды должны были разработать план действий, с помощью которого можно было как минимизировать репутационные потери кандидата, так и улучшить его имидж, если это возможно.

По итогу двух конкурсов в финал прошли четыре команды, которые должны были заниматься выстраиванием PR- и GR-отношений кандидатов в муниципальные депутаты от «Единой России» по вопросам реновации со всеми заинтересованными группами.


Наша команда «TargetGroup» уже в третий раз принимала участие в «[Я]политике». Каждый раз в разных составах. В первом «[Я]политике» (весна 2016 года) участвовали Никита Каменев (капитан), Егор Лисица, Данил Копысов, Александр Усов и Кирилл Васильев. Тогда мы заняли третье место. На втором «[Я]политике» (осень 2016 года) команду представляли Александр Усов (капитан), Егор Лисица, Кирилл Васильев, Глеб Албегов и Руслан Угланов. Ребята смогли улучшить прошлый результат команды, заняв второе место. В этот раз в конкурсе участвовали Никита Каменев (капитан), Данил Копысов и Кирилл Васильев. Мы победили.

Наша команда «Target Group» прошла долгий, трудный и крайне полезный путь, пройти который мы приглашаем и других студентов-политологов питерской Вышки. Следующий конкурс состоится осенью 2017 года. Дерзайте!»