• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

07
Апрель

В магистратуру Тартуского университета – изучать отношения России и ЕС!

 

Майские праздники позади, но поводов для отличного настроения по-прежнему предостаточно. Сегодня мы спешим поделиться новостью, которую хранили для Вас с конца апреля. Как Вы знаете, под конец учебного года Вышка всегда полнится хорошими новостями: подводятся итоги различных конкурсов, грантов, заканчиваются последние дедлайны, начинаются летние школы. Но самыми волнительными являются новости от студентов четвертого курса, уже без пяти минут выпускников, касающиеся результатов их поступления в зарубежные университеты и планов на будущее. Сегодня это новости от Таисии Шенцевой и Анастасии Турусиновой, студенток четвертого года обучения ОП «Политология», поступивших в Тартуский университет (Эстония) на программу «EU-Russia Studies» и получивших полные стипендии на обучение.

Мы очень рады поздравить наших студенток и решили расспросить Настю о ее решении поступать за рубеж поподробнее.

– Как Вам пришла в голову идея подать документы в Тарту? Как называется Университет, и какое направление было выбрано Вами?

– Ну, я всегда подозревала, что учиться заграницей круто, и надо бы подаваться туда. Особенно после обучения в Вышке очень сужается круг российских университетов, куда бы хотелось поступать в магистратуру. В итоге, я подалась в Тартуский университет на программу «European Union – Russia Studies» и прошла!

– Было ли ожидание ответа напряженным для Вас? И какие Вы испытали эмоции, получив приглашение и стипендию?

– Дело в том, что помимо Тарту я подавалась еще и в ЦЕУ и почему-то сильно переживала скорее из-за него. Когда я получила отказ из Будапешта – неожиданно для себя сильно расстроилась, но буквально через неделю мне пришло приглашение в Тарту, и от такой резкой смены перспектив моей будущей жизненной траектории я совершенно не успела понять, что происходит.

– Какие у Вас есть ожидания от обучения в Эстонии? Может, уже есть какие-то планы на эту поездку? Испытываете ли Вы некоторый мандраж перед таким большим событием?

– Ожидания большие, я думаю, все будет супер. Рассчитываю найти себе мужа-эстонца (шучу) и получить отличнейшее образование, что же еще? Я пока не понимаю, насколько большое это событие, по-моему, здесь судить рано.


Тая и Настя не первые студентки программы, которые, закончив бакалавриат, выбрали магистратуру Тартуского университета для продолжения обучения. Саша Хохлова, выпускница 2015 года, сейчас уже заканчивает обучение в Тарту на программе «International Relations and Regional Studies». Прочитать о Саше и ее успехах можно здесь.

Напомним, что в этом учебном году это не первые новости о поступлениях наших четверокурсников за рубеж. Вот здесь мы в апреле писали о Кирилле Шамиеве.


Текст подготовила Екатерина Гузиева,
студентка второго года обучения ОП «Политология»,
член «Вольной редакции» портала