• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

Кирилл Шамиев удостоен звания «Серебряный птенец» Высшей школы экономики

Вчера в Москве в Культурном центре ЗИЛ прошла церемония награждения премии «Золотая Вышка» за 2016 год. Одним из лауреатов в номинации «Серебряный птенец» стал Кирилл Шамиев – студент четвертого года ОП «Политология».

На сайте премии «Золотая Вышка» основания для присвоения звания «Серебреный птенец» описываются так: «Присуждается студентам всех кампусов и всех форм обучения, а также лицеистам НИУ ВШЭ за самые заметные достижения в учебе и исследовательской деятельности, высокие места в рейтингах, интересные доклады и статьи, активную жизненную позицию и стремление к саморазвитию». Вне всяких сомнений, Кирилл абсолютно достоин этой награды, и мы без обиняков спешим сказать: «Кирилл, мы Вас поздравляем и Вами гордимся!»

 

Вчера узнал, что я стал «Серебряным птенцом» Высшей школы экономики. Это большая и очень важная для меня награда, которая подвела итоги практически всей моей деятельности за последние три с половиной года.

Мне кажется, за это время очень многое изменилось в моей жизни. В 2013 году я решил отдать документы на Отделение прикладной политологии Факультета менеджмента НИУ ВШЭ – СПб. Честно скажу, в то время ни я, ни мои учителя в школе, ни мои родители не имели адекватного понимания, что это за университет такой – питерская Вышка. Когда я отдавал документы, то руководствовался впечатлениями от просмотра дебатов Ярослава Кузьминова с Алексеем Навальным (слабо любому другому ректору вот так взять и подебатировать с политиком?), от изученного вдоль и поперёк сайта (все мы помним старый дизайн), отзывами студентов в личных сообщениях Вконтакте и советом уважаемой мною Ольги Сергеевны Крошки, директора ГАОУ СОШ №577 Красногвардейского района Санкт-Петербурга. Единственное, что я точно знал – я хочу изучать политологию. Так я поступил в Вышку.

За эти три с половиной года питерская Вышка изменилась так сильно, что, если честно, понятия не имею, как это так получилось. Я заканчиваю уже ОП «Политология» при Департаменте прикладной политологии Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук НИУ ВШЭ. Наша программа стала второй в Петербурге и шестой в России по среднему баллу ЕГЭ среди поступивших. А сама питерская Вышка сегодня является седьмым университетом в стране, и это несмотря на узкий социально-гуманитарный профиль.

У Вышки очень точный девиз «Не для школы, а для жизни мы учимся» – я это почувствовал сразу. Университет дал мне максимальнейшие возможности для самореализации. Хочешь быть исследователем-политологом – пожалуйста, вот тебе пары, преподаватели, электронные ресурсы. Хочешь получить опыт общественной деятельности – тоже держи, участвуй в организации мероприятий вплоть до событий общероссийского уровня. Не хочешь идти в армию – нет, не получится, сдай бег и подтягивание, иди на военную кафедру, маршируй, учи тактику, стреляй и води боевую технику на полигонах, потом, может быть, тебе дадут военный билет.

Так что стать «Серебряным птенцом» Вышки – для меня знак того, что тот путь, который я выбрал, правильный и поддерживается университетом и важными для меня людьми.

Хочу поблагодарить Александра Сунгурова, Андрея Стародубцева, Григория Тульчинского за то, что выдвинули меня на премию. А также огромное спасибо за столь теплые комментарии от Анны Декальчук, Ивана Григорьева, Маргариты Завадской, Кирилла Мартынова, Юрия Кабанова, Георгия Старостина, Максима Бахтина и Егора Коробкина. Все эти люди значат для меня столько, что если я буду расписывать всё это, пост выйдет страниц на семь, и никто его не дочитает. Отдельное спасибо дорогой Виктории Полторацкой за постоянные стимулы к действию и поддержку.

Посмотреть всех лауреатов можно здесь.

Надеюсь, что когда-нибудь уже как выпускник смогу помочь Вышке развиваться ещё быстрее.

Мы еще раз поздравляем Кирилла, а также наших коллег по питерской Вышке, удостоенных премии «Золотая Вышка» – Шамиля Шарапудинова, магистранта второго курса Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента, профессоров Евгения Анисимова и Бориса Гаспарова.

Прочитать о церемонии награждения можно по ссылке.


Текст подготовлен «Вольной редакцией» портала