Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

Апрель

«Почему либералы не смогли», или как итоги выборов 2016 подводили студенты-политологи

В минувшую среду, 28 сентября, в корпусе на Промышленной прошел семинар, посвященный подведению итогов думских и региональных выборов. Студенты программы «Политология и мировая политика» и программы «Политология» делились впечатлениями от работы наблюдателями на избирательных участках и помощи в организации предвыборных кампаний.

Большинство ребят, участвовавших в дискуссии, прочувствовали специфику организации и проведения выборов в России, выступив на них не только в роли избирателей, но и наблюдателей. Многие провели на своих избирательных участках больше суток, но немногие нашли в себе мужество приехать после этого на пары, что довольно оправданно, учитывая то, с какими трудностями сталкивались наши студенты. Каждый участник семинара в подробностях описал чувства и эмоции, испытываемые от участия в избирательном процессе. Кто-то остался слегка разочарован, чьи-то ожидания оправдались, но вывод все сделали один: все ребята решительно настроены принять участие в качестве наблюдателей на следующих выборах.

Интересно, что среди слушателей семинара высказывались самые разные взгляды на полезность института наблюдения на выборах, но ответ выступавших наблюдателей на вопрос одного из спикеров, студентки второго курса, Снежаны Юрьевой «Нужны ли наблюдатели на выборах?» был однозначен: да, нужны. Нужны не только для предотвращения нарушений, но и для того, чтобы почувствовать себя частью избирательного процесса, больше узнать о своей специальности и набраться опыта.

Иван Григорьев, старший преподаватель Департамента прикладной политологии, открывавший семинар, уже с самого начала пообщал, что участнику семинара, представившему самый интересный доклад, будет вручен подарок – сборник статей Григория Голосова. Его счастливой обладательницей стала только-только получившая студенческий билет Екатерина Бобровникова. Катя уже с первого курса решила принимать активное участие в политической жизни страны, и мысль о том, чтобы пропустить столь масштабное событие как выборы, даже не приходила ей в голову. Остальным выступившим и также представившим замечательные доклады будут выданы грамоты об участии в семинаре.

Текст подготовила Полина Малахова,
студентка второго курса ОП «Политология»,