Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

Студенты программы – финалисты и призеры Конкурса «Галатея»

4 июня прошла ежегодная международная конференция, посвященная памяти Г.В. Старовойтовой, известной правозащитницы и выдающейся политического и государственного деятеля, где были представлены работы финалистов конкурса «Галатея», объединенные крайне актуальной темой – «Современные вызовы гражданским обществам и государствам в Европе и России: угрозы и безопасность vs. солидарность и права человека».

Идея конкурса студенческих и аспирантских работ, задуманная самой Галиной Васильевной совместно с академиком Дмитрием Сергеевичем Лихачевым, была впервые реализована в 1999 году. В этом году в нем приняли участие около 80 молодых исследователей из пяти стран и тридцати университетов.

Для участия в конкурсе достаточно было подать на рассмотрение жюри любую письменную работу (эссе), соответствующую теме и формальным требованиям конкурса, в срок до 25 мая. Рассмотрение эссе длилось более месяца – жюри, в состав которого, среди прочих, вошли сестра Галины Васильевны Ольга Васильевна Старовойтова, президент общественного фонда «Музей Галины Старовойтовой», Елена Белокурова, доцент Факультета сравнительных политических исследований СЗИУ РАНХиГС, Владимир Костюшев, профессор Департамента прикладной политологии НИУ ВШЭ – СПб, Григорий Тульчинский, профессор Департамента прикладной политологии НИУ ВШЭ – СПб, и Сергей Акопов, доцент Департамента прикладной политологии НИУ ВШЭ – СПб, оценивало как суть, так и самостоятельность представленных исследований. По итогам трёхэтапного отбора 20 конкурсных работ заслужили право быть опубликованными в специальном научном издании, 15 из них были представлены на итоговой конференции.

Призовыми местами и стипендиями были отмечены 8 лучших эссе – авторами пяти из них оказались студенты Вышки. Второе место поделили Галина Негодина (1 курс магистратуры «Современный социальный анализ» НИУ ВШЭ – СПб), Александра Макеева (3 курс ОП «Социология» НИУ ВШЭ – СПб) и Ангелина Гомелаури (4 курс ОП «Политология» НИУ ВШЭ – СПб). Третье место досталось Алексею Сорбалэ (4 курс ОП «Политология» НИУ ВШЭ – СПб) и двум призерам из Европейского университета в Санкт-Петербурге и парижского Национального института восточных языков и цивилизаций.

Кроме того, финалистами конкурса стали Кирилл Шамиев (3 курс ОП «Политология» НИУ ВШЭ – СПб) и Александр Гречишников (3 курс ОП «Юриспруденция» НИУ ВШЭ – СПб).