• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

07
Апрель

Философия

2016/2017
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
4
Кредиты

Автор программы


Каплун Виктор Львович
Статус:
Курс обязательный
Когда читается:
1-й курс, 4 модуль

Программа дисциплины

Аннотация

Помимо обращения к современному состоянию этих проблем, курс предлагает знакомство и с основными этапами в истории западно-европейской философии, начиная с философских направлений в древней Греции и вплоть до конца XIX-го века. Однако историко-философский материал курса выстраивается на основе проблемного и методологического подхода, ориентированного, прежде всего, на современное понимание данных проблем и их решений.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • ознакомление с основными проблемами и вопросами философии, а также с основными философскими концепциями как современной философии, так и из истории философии
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Студент умеет обобщить и воспроизвести прочитанный материал, оценить его, высказать/написать свою точку зрения, предлагает свою трактовку, интерпретацию
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Определение философии
    Философия как мировоззрение и как концептуальный анализ. Философия приватная и публичная. Отличие философии от науки, искусства и религии. Основные философские вопросы и их специфика. Метафилософия как неотъемлемая часть философии. Существует ли прогресс в философии? История философии и национальные особенности в философии. Философия и здравый смысл. О «полезности» философии.
  • Мир (онтология)
    Возникновение философии и научное исследование мира в древнегреческой натурфило-софии (диалектика бытия и небытия, единого и многого). Проблема происхождения мира. Метафизический вопрос о бытии: «почему вообще есть нечто, а не ничто?» Понятие субстанции. Материя и форма. Онтологические монизм, дуализм и плюрализм. Различие между первичными и вторичными качествами вещей. Ньютоновская революция: деизм и мир как «машина». Кант о космологии: мир как целое. Антиномии разума. «Онтологический поворот»: понимание бытия. Бытие и сущее. Язык и онтологические обязательства. «Быть значит быть значением связанной переменной». Концептуальные схемы, онтологическая относительность и недоопределенность научных теорий.
  • Знание (эпистемология и философия науки)
    Знание и восприятие. Знание как истинное обоснованное мнение. Проблема регресса и логического круга в обосновании знания. Контр-пример Э.Геттье. Проблема субъективного знания и скептицизм по отношению к существованию внешнего мира. Солипсизм, релятивизм, скептицизм (радикальный и умеренный). Сон и галлюцинация вместо знания: история об изолированном мозге. Проблемы индуктивного способа познания. Знание априорное и апостериорное. Рационализм и эмпиризм. Каузальная теория знания. Принцип верификации и фальсификации знания. Специфика употребления глагола «знать»: знание-как и знание-что. Парадоксы рациональности (соотношение знания и веры). Биперспективизм и контекстуальная зависимость знания и сомнения. Натурализация эпистемологии. К. Поппер и принцип фальсификации. Аргументы ad hoc. Критика индуктивизма. Соотношение методов верификации и фальсификации научных гипотез и теорий.
  • Сознание и тождество личности (философия сознания)
    Призрак в машине или дуализм сознания и тела. Дуализм свойств. Феноменальные качества и неустранимость субъективного: пример Нагеля с летучей мышью. Понятие интенционально-сти. Материализм и теория тождества сознания и мозга. История о безумце и марсианине. Эволюционная теория и интенциональная установка Д.Деннета. Скептицизм по отношению к другим сознаниям. Аргумент по аналогии, неоправданное обобщение и контраргумент. Логический бихевиоризм и диспозиционные свойства. Поведение как критерий и «философский Зомби». Интеракционизм, элиминативный материализм и аномальный монизм. Возможен ли искусственный интеллект? Тест Тьюринга и «китайская комната» Д. Серля. Имитация и имплантация («киборг» и «репликант»). Функционализм как возможное решение. Подлинная проблема – мышление человека. Можно ли поменяться телами? Тождество качественное и количественное. Физический критерий тождества. Психологический критерий тождества. Теория потока: непрерывность памяти как условие тождества. Личность как субстанция или как сумма впечатлений? Пример Д.Парфита с телетранспортацией и удвоение личности. Проблема выживания. Личность как организующий принцип и уловки воображения.
  • Значение слова (философия языка)
    Значение как внутренний ментальный процесс. Наивная семантика и теория идеальных значений. Образы и абстрактные идеи. Беркли против Локка: проблема сходства. Истина как соответствие: тупики корреспондентной теории. Фреге о различии между значением и смыслом. Грамматика, семантика и онтология. Значение слова и значение предложения. Аргумент личного языка и проблема следования правилу (Л.Витгенштейн). Значение как употребление и концепция языковых игр. Преимущества и недостатки лингвистического бихевиоризма. Контексты и конвенции: социальная природа языкового значения. Теория речевых актов: высказывание как действие. Три уровня речевого акта (Д.Остин). Буквальное значение и понятие импликатуры (П.Грайс). Радикальная интерпретация и радикальный перевод. Малапропизмы. Паратаксис и пропозициональные установки.
  • Свобода воли
    Фатализм, судьба и осознанная необходимость. Тупики строгого детерминизма и крайнего индетерминизма. Либертарианское понимание свободы воли. Проблема свободы воли и нравственной ответственности. Законы природы и функционирование мозга. Умеренный детерминизм: теория совместимости и ее разновидности. Как мы принимаем решение? Диапазон возможностей и теория рационального выбора.
  • Этика (моральная философия)
    Нравственность и религия. Субстанциальность зла. Добродетель и знание. Субъективизм и объективизм в этике: как мы познаем моральные ценности? Проблема несовпадения сущего и должного. Можно ли рационально обосновать моральные ценности? Моральный релятивизм. Гедонизм и утилитаризм. Возможен ли альтруизм? Мета-этика Дж.Э. Мура и «натуралистическая ошибка». Современные направления в этике: нормативная этика, этика добродетели, консеквенциализм, эмотивизм, экспрессивизм. «Первичные» и «вторичные» качества в этике. Моральная удача и скептицизм. Биоэтика и генетика. Деонтологическая этика. Кант о приоритете практического разума над теоретическим. Опровержение гетерономных теорий морали и проблема ответственности. Критерии рационального действия. Причины и мотивы поступков. Различие между гипотетическим и категорическим императивами. Счастье и моральный долг. Формализм кантовской этики и «казуистические вопросы». Современные интерпретации кантовской этики.
  • Справедливость (политическая философия)
    Основные концепции справедливости и общественного устройства. Справедливость как добродетель (Платон, Аристотель). Понятие естественного состояния и концепция общественного договора (Т.Гоббс, Ж.-Ж.Руссо). Государство и образ Левиафана. Какое принуждение допустимо? Справедливость и неравенство — точки пересечения. Основные черты политического либерализма. Свобода личности и понятие прав человека. Позитивная и негативная свобода (И.Берлин). Минималистская и максималистская концепции закона. Гражданское неповиновение. Теория социальной справедливости Д.Ролза: справедливость как честность. Коммунитаристская критика либерализма (Ч.Тэйлор, Т.Скэнлон). Справедливость как широко понимаемая лояльность (Р.Рорти). Солидарность. Анархия, минимальное государство и самоорганизация (Р.Нозик). Марксизм: политика, история и экономика. Есть ли смысл в различии между «левыми» и «правыми»? Биополитика и концепция власти у М.Фуко. Плюрализм, толерантность и мультикультурализм.
  • Религия и смысл жизни
    Вечность и время человеческой жизни: проблема объективной значимости. Объективный и субъективный подход. «Внешнее» придание жизни смысла и изобретение смысла «изнутри». Вопрос о смысле (судьбе) бытия и человеческое существование (М.Хайдеггер). «Сущность не предшествует существованию». Смерть как событие жизни. Негативное и позитивное значение смерти. Вечность «до» и вечность «после» рождения (Эпикур). Проблема бессмертия: случай Макропулос (Б.Уильямс). Страх смерти и бессознательное. Абсурд: ирония или пафос (А.Камю и Т.Нагель). Бог как трансцендентный источник смысла и предельное объяснение. Онтологический и космологический аргументы в пользу существования бога. Проблема зла и свобода воли. Пари Паскаля. Атеизм. Естественный отбор и эволюционная биология.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Контрольная работа
  • неблокирующий Аудиторная работа
  • неблокирующий Экзамен
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (4 модуль)
    0.4 * Аудиторная работа + 0.3 * Контрольная работа + 0.3 * Экзамен
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Данильян, О.Г. Философия : учебник / О.Г. Данильян, В.М. Тараненко. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва : ИНФРА-М, 2014. — 432 с. — (Высшее образование: Бакалавриат). - ISBN 978-5-16-005473-5. - Текст : электронный. - URL: http://znanium.com/catalog/product/419064

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Философия и теория познания: Учебное пособие / Т.Г. Лешкевич. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 408 с.: 60x90 1/16. - (Высшее образование). (переплет) ISBN 978-5-16-004485-9 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/216064