Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

Образование

Иллюстрация к новости: «Political Science Honours – это школа академического и социального лидерства»

«Political Science Honours – это школа академического и социального лидерства»

Со следующего учебного года на программе «Политология и мировая политика» реализуется новый инициативный проект – Political Science Honours. Олимпиадники и абитуриенты с высокими баллами ЕГЭ смогут поучаствовать в проектах по развитию исследовательских навыков и социального лидерства. Юрий Кабанов, академический руководитель программы, рассказал о том, что из себя будут представлять Political Science Honours.

Иллюстрация к новости: «Политология и мировая политика» на втором месте в России по качеству приема

«Политология и мировая политика» на втором месте в России по качеству приема

Опубликованы результаты Мониторинга качества приема в вузы 2022 года. Программа «Политология и мировая политика» поднялась на вторую строчку по качеству бюджетного приема и сохранила второе место в России по качеству коммерческого приема.

Иллюстрация к новости: Студенты-политологи о переводе на бюджет

Студенты-политологи о переводе на бюджет

Перевестись на бюджет, поступив на коммерческое место – задача сложная, но не невозможная. Своими историями о переводе на бюджет поделились студенты программы «Политология и мировая политика».

Иллюстрация к новости: «HSE is a demanding but at the same time rewarding university». Andras Gal speaks about his teaching experience in Higher School of Economics and the curiosity of the students

Both the «Political Science and World Politics» programme and the «Comparative Politics of Eurasia» programme offer a lot of international experience to their students. Probably the most precious of all — the opportunity to receive knowledge from the foreign instructors from all over the world. In the interview, assistant professor Andras Gal shares his thought on the educational process in HSE and gives some easy recommendations for the future students to follow.

Иллюстрация к новости: «И государству, и бизнесу нужны специалисты с региональной экспертизой»

«И государству, и бизнесу нужны специалисты с региональной экспертизой»

Особенностью программы «Политология и мировая политика» является возможность выбора студентами регионального трека и второго иностранного языка. Мы поговорили с академическим руководителем программы Юрием Кабановым о том, в чем преимущества регионального измерения программы и как это помогает выпускникам.

Иллюстрация к новости: Политологи – обществу: Ярослав Хапокныш о проектной выпускной работе

Политологи – обществу: Ярослав Хапокныш о проектной выпускной работе

Недавно на программе «Политология и мировая политика» появился проектный формат курсовых и ВКР. Такие работы посвящены анализу конкретной сферы социально-экономической политики и выработке управленческих решений. В этом году одной из лучших проектных ВКР стала работа Ярослава Хапокныша, посвященная проблеме социализации бездомных людей. Ярослав рассказал нам, почему он выбрал эту тему и как проходила его работа над проектом.

Иллюстрация к новости: Как выбрать второй иностранный язык? Рассказывают студенты-политологи

Как выбрать второй иностранный язык? Рассказывают студенты-политологи

Недавно преподаватели поделились с нами особенностями изучения разных иностранных языков. Теперь мы пообщались со студентами-политологами, которые их уже изучают. Ребята рассказали нам, почему они выбрали тот или иной иностранный язык и где он может пригодиться.

Иллюстрация к новости: Как выбрать второй иностранный язык?

Как выбрать второй иностранный язык?

Студенты программы «Политология и мировая политика» изучают второй иностранный язык: китайский, немецкий, португальский либо французский. А со следующего года набора для выбора станет доступен и испанский язык. Преподаватели программы и руководители языковых клубов рассказали нам, где могут пригодиться иностранные языки и как сделать правильный выбор.

Иллюстрация к новости: «Мобильность расширяет горизонты»: Никита Сидоров о семестре в Великобритании

«Мобильность расширяет горизонты»: Никита Сидоров о семестре в Великобритании

В Питерской Вышке продолжается кампания по приему заявок на международную студенческую мобильность, в которой студенты-политологи традиционно принимают самое активное участие. Мы поговорили с Никитой Сидоровым, студентом 4 курса программы «Политология и мировая политика», который недавно провел семестр в одном из самых престижных университетов мира – Университетском колледже Лондона (UCL).

Иллюстрация к новости: «Знания в области политологии и мировой политики позволяют быть очень гибкими на рынке труда»

Кто такие политологи? Почему политологию и международные отношения лучше изучать вместе? Какие возможности открываются перед выпускниками бакалаврской программы «Политология и мировая политика» Питерской Вышки? На эти и другие частые вопросы абитуриентов ответила академическая руководительница программы Анна Декальчук.