• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

07
Апрель

Личный опыт: как перевестись с коммерческого места на бюджет

Многие абитуриенты рассматривают поступление на бюджет как единственную допустимую возможность учебы в Вышке. Студент образовательной программы «Политология и мировая политика» Дмитрий Шакмаев на личном опыте объясняет, почему поступить на коммерческое место со скидкой 70 процентов и перевестись на бюджет — реально

Личный опыт: как перевестись с коммерческого места на бюджет

Из архива Дмитрия Шакмаева

Создать для себя рабочую атмосферу и не пускать на самотек ни один предмет: что важно знать о переводе на бюджетное место

Дмитрий рассказывает, что у него не было конкретного представления о том, где бы ему хотелось учиться. «Я выбрал программу “Политология и мировая политика”, потому что интересовался самой сферой Political Science, а точнее — возможностью изучать и политологию, и международные отношений на одной программе. На ЕГЭ я сдавал четыре предмета, которые и были необходимы для поступления».

По мере публикации конкурсных списков, уже в начале августа он предполагал, что итоговая сумма баллов позволяет ему поступить только на коммерцию. С самого начала учебного года он поставил себе цель перевестись на бюджет, несмотря на скидку на обучение 70%.

Главным стремлением для меня, действительно, был перевод на бюджет, но, в случае неудачи я, конечно же, хотел сохранить скидку. Для этого нужно было учиться так, чтобы, если бюджетных мест в конце года для перевода не осталось бы, моя позиция в рейтинге позволяла оставаться на учебе со скидкой 70%. Задача была непростой, но оказалась более чем выполнимой.

От кандидатов на перевод на бюджетные места требуется достаточно высокая академическая успеваемость. Дмитрий вспоминает, что однокурсники, которые также перевелись на бюджет вместе с ним, находились в верхушке текущего рейтинга по итогам учебного года. «Конкуренция очень большая, поэтому не позволяйте себе “завалить” даже один предмет: по итогам четвертого модуля это может отбросить вас в рейтинге на более скромные позиции.»

Создать себе какие-то преимущества, за исключением гармоничной рабочей атмосферы, будет непросто. Все студенты получают одинаковую нагрузку в академических часах в одинаковое время. Следовательно, повысить свою позицию, набрав дополнительных факультативов и курсов по выбору, нельзя. Процесс перевода с организационной точки зрения достаточно простой: нужно зайти в свой аккаунт в системе LMS, выбрать соответствующий модуль и заполнить заявку.

«Поступление в Вышку — это спринт, а учеба — уже марафон». Три совета, как перевестись с коммерции на бюджет

Учитесь отвечать на английском языке. Чтобы получить хорошую оценку на семинарах, нужно хорошо и много отвечать на английском. Даже если ваш уровень владения языком высокий, сперва может быть некомфортно отвечать на занятиях в принципе. Я поступил в Вышку с достаточно неплохим уровнем английского и результатом ЕГЭ 89 баллов, но на первых семинарах очень боялся высказываться.

Имейте по каждому предмету высокую накопленную оценку. Она играет особое и очень важное значение в формировании итоговой оценки по дисциплине и складывается из разных компонентов: посещения занятий, ответов на семинарах, текущих письменных работ. Вес экзамена не такой большой, как накопленной оценки. Всем первокурсникам, которые хотели бы перевестись на бюджет, я советую работать по каждому предмету все время, пока он длится.

Поступление в Вышку — это спринт, а учеба — уже марафон. На ЕГЭ можно перенервничать, попасть на неудачный вариант или более строгого проверяющего. Результаты ЕГЭ не определяют дальнейшие успехи в учебе в университете. Самое главное — никогда не теряйте уверенности в себе. С такой мотивацией перевестись с коммерческого места на бюджетное становится гораздо проще.