Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

Meeting Professionals: Ирина Федорова об успешной карьере в GR

22 января в рамках проекта “Meeting Professionals” прошла встреча с Ириной Федоровой, руководителем по работе с государственными органами в Восточной Европе ("Carlsberg Group"). Ирина рассказала о тонкостях работы GR - менеджера, об особенностях отрасли Government Relations в целом, а также посоветовала интересные книги и фильмы, помогающие в развитии аналитических навыков для успешной карьеры.

Meeting Professionals: Ирина Федорова об успешной карьере в GR

Ирина Федорова начала свою карьеру с позиции помощника депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, затем работала в англо-голландском концерне “Unilever”, и за 7 лет работы в компании получила огромный опыт в разных аспектах корпоративных коммуникаций. Позже, она перешла на работу в компанию “Балтика” (часть “Carlsberg Group”). Совместно с коллегами ей удалось выстроить систему оценки регуляторных рисков и включить данную систему в бизнес-процессы компании.

Несмотря на то, что Government Relations - довольно модное понятие в современном мире, не все знают, что это, и в чем заключается профессия GR – менеджера. Ирина рассказала студентам о главных отличиях между лоббистами и GR-менеджерами: последние чаще имеют дело с мониторингом законодательных инициатив, оценкой влияния регуляторных рисков на бизнес и, конечно, с управлением этими рисками.

Ирина также рассказала о сложностях профессии, особых подходах к преодолению запутанных ситуаций и качествах, необходимых в этой сфере – прежде всего, аналитических навыках. Данная информация была очень полезна для студентов – политологов: GR  - это одна из модных и важных сфер дальнейшей работы, а рекомендации Ирины как практика позволили задуматься о данном направлении построения карьеры.

Материал подготовлен Юлией Теряевой, студенткой ОП "Политология и мировая политика"