Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

Центр публичных коммуникаций: Встреча с Софьей Глазуновой

6 июня в рамках проекта «Центр публичных коммуникаций» состоялась встреча с выпускницей бакалаврской и магистерской программ по политологии НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Софьи Глазуновой. В настоящее время Софья заканчивает работу над диссертацией в рамках программы PhD по политическим коммуникациям Университета Брисбена (Австралия).

Центр публичных коммуникаций: Встреча с Софьей Глазуновой

В ходе очень живой и содержательной беседы Софья рассказала о своем «жизненном проекте», как она еще во время учебы в Вышке определялась с областью своих интересов, осваивала и совершенствовала навыки английского языка, определялась с возможным научным центром и научным руководителем.

Фото: Динара Захарова

Ключевым аспектом успешного поступления в зарубежный университет Софья назвала правильное понимание принципов работы академического рынка и грамотное позиционирование себя на нем. Несмотря на кажущуюся сложность, международный опыт стоит таких усилий, ведь он открывает новые возможности – как для путешествий, так и для расширения связей, а также для развития hard и soft skills. Главное – самостоятельно открывать окна возможностей и не бояться возможных отказов.

Как получить стипендию и гранты? Как правильно составить research proposal? Возможно ли прожить студенту на стипендию за рубежом? Как разграничивать учебу и студенческую жизнь? В чем основные сложности жизни и обучения за рубежом и конкретно – в Австралии? На все эти вопросы в ходе беседы были даны подробные ответы.

Всем участникам мероприятия Софья подарила небольшие сувениры – маленьких коал с флагом – символ Австралии.

Мы благодарим Софью Глазунову за интересную беседу, желаем ей успехов и с нетерпением ждем ее книгу, в которой все вопросы, озвученные в ходе мероприятия, будут раскрыты еще более подробно.

Автор: Динара Захарова, студентка ОП "Политология и мировая политика", участница проекта "Вольная редакция"