Тема «физика»

Иллюстрация к новости: «Если человеку хочется понять, как устроен мир — ему нужно заниматься физикой»

«Если человеку хочется понять, как устроен мир — ему нужно заниматься физикой»

В 2020 году в Питерской Вышке открылась базовая кафедра Физико-технического института им. Иоффе. Ее сотрудники умеют объяснять сложные вещи простым языком и интересуются не только наукой. Заместитель заведующего базовой кафедрой член-корреспондент РАН Михаил Михайлович Глазов рассказывает в интервью для портала, почему интересно изучать полупроводники, чем физикам нравится «Теория большого взрыва» и сложно ли защитить докторскую в 30 лет.

Иллюстрация к новости: Спонсорские стипендии для физиков и программистов Питерской Вышки

Спонсорские стипендии для физиков и программистов Питерской Вышки

Компании JetBrains и BIOCAD — основные партнеры Школы физико-математических и компьютерных наук. Они поддерживают организацию конференций, научные поездки, а также награждают студентов за успехи в учебе. В новом учебном году спонсорские стипендии от JetBrains и BIOCAD будут получать учащиеся программ «Прикладная математика и информатика» и «Физика». Редакция объясняет, кому и как они будут присуждаться.

Иллюстрация к новости: В Питерской Вышке открывается бакалавриат по физике

В Питерской Вышке открывается бакалавриат по физике

В 2020 году в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург откроется набор на новую бакалаврскую программу «Физика». Как будет построено обучение, какие специализации предлагаются студентам и чем выпускники смогут заняться после, рассказывает академический руководитель программы Игорь Шендерович.