• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
07
Апрель

Почти High School Musical: о подготовке самого масштабного музыкального мероприятия в ВШЭ

16 апреля прошёл отчётный концерт музыкального клуба Питерской Вышки HSE Music. О том, как исполнители готовились к “Отчётнику”, рассказала участница клуба и студентка 4 курса ОП “Филология” Дарья Савинова.

Почти High School Musical: о подготовке самого масштабного музыкального мероприятия в ВШЭ

Фото из личного архива Дарьи Савиновой

В половину седьмого усталые студенты дописывают свои работы в библиотеке и собираются домой. Однако по вторникам и пятницам эту тягостную атмосферу разбавляют мелодичные голоса ребят и песни фортепианных клавиш. Клуб музыкантов-вокалистов HSE Music появился в 2013 году и зарекомендовал себя не просто как любительский кружок по пению, а собрание опытных исполнителей, готовых делиться опытом с сокомандниками. За время существования клуба было проведено множество мероприятий, однако самым важным и значимым по сей день остается отчетный концерт клуба, именуемый просто “Отчётник”.

***

— Стой, погоди! Еще не все пришли.

— Начало репетиции в 18:30, нет у нас времени, начинаем распевку.

Слышу диалог в конце коридора и вбегаю в 436 аудиторию. Машу всем, бросаю куртку на парту и иду к ребятам. Начинаем с разогрева связок, я пропустила немного, но пытаюсь подстроиться. Все, получилось. Дальше спор: берем классическую распевку или необычную. Конечно, берем необычную — это там смешная женщина нас подбадривает, и мы всегда смеемся. Руководители пытаются грозно смотреть, чтобы мы усерднее старались, хотя сами сдержать улыбку не могут.

Фото из личного архива Дарьи Савиновой

Ну, все, насмеялись вдоволь, можно и поработать. Хотя здесь мы все скорее отдыхаем.

— Так сегодня общая? Фух, а то слова не выучила до конца, — шепчет

кто-то в аудитории.

— Начнем с “Rolling in the deep”! Встаньте сразу по партиям. Юль, начинай

играть. Все ритм слушаем иначе под метроном на концерте петь будете! И окончания в словах...

— There's a fire starting in my heart...

Не репетиция, а сплошная какофония. Конечно, когда в аудитории собирается столько ребят с потрясающими голосами, каждый хочет быть услышанным. Идут дальше дуэтами строчки “Adele”, и тут припев... Когда его слышишь, понимаешь, зачем это все. 25 таких разных голосов сливаются в один мелодичный хор. 25 пар глаз с воодушевлением смотрят наверх, друг надруга, или вовсе закрыты. Энергия распространяется по всему 4 этажу, не меньше. И вроде слышал эту песню уже больше 100 раз точно, но вживую все всегда по-другому.

— Так, молодцы. Но давайте верхнюю партию прогоним еще раз.

Пока слушают группу ребят, иду к друзьям обсуждать трейлер мероприятия. А вы думали вокальный клуб только о пении? Как бы не так. Ведь нам еще после репетиции видео снимать для "Отчётника". Тихонько подсаживаюсь, начинаю слушать:

— ... лучше на амфитеатре снимать, конечно. Так всех персонажей будет видно и их взаимодействие, — говорит Майя и пытается нарисовать планировку кадра на доске. Как вообще в человеке может совмещаться такой полет фантазии и строгость в исполнении?

Фото из личного архива Дарьи Савиновой

***

— Так, ребята, теперь “We are young” прогоняем. Не спим, не спим, 2 недели до концерта! — громогласный голос Стефы отражается от стен, и вот мы уже стоим и поем песню группы “Fun”.

Первый, второй, третий раз поем — всегда чуть по-разному и одинаково красиво. Конечно, есть недоработки, но это все мелочи. Это все поправимо, главное, чтобы драйв был. И вот не замечаешь, как репетиция превращается в съемку. Каждый концерт — новая тематика. В прошлом году был Broken Hearts Club. Много слез выплакали на песнях “Земфиры”* и “Tom Odell'а”. А сейчас играем школьников. Только уже в высшей школе. Но это моя аналогия. Придумывала идею Майя.

— А как в голову пришел именно такой концепт выступления?

— Да я листала Тик-Ток и увидела, как ребята снимали пародию на типичную американскую школьную драму. Коллега, было просто уморительно. Вот я и подумала, почему бы нам в клубе это все не воссоздать. Да еще и с песнями.

Так и получается каждое крутое мероприятие — с очень смешной и бредовой идеи. А самое главное, что каждый раз все лучше и лучше. Хотя это, конечно, только зрителям решать.

*признана в РФ иностранным агентом

Фото из личного архива Дарьи Савиновой