Музей истории отечественного востоковедения открыт для посетителей

В Санкт-Петербурге насчитывается более 200 музеев и их филиалов, среди которых есть музеи, известные лишь узкому кругу заинтересованных людей. Одним из таких является Музей истории отечественного востоковедения при Институте Восточных рукописей РАН (ИВР РАН), который находится в прекрасном историческом здании Ново-Михайловского дворца на Дворцовой набережной и является обязательным для посещения людьми, чей интерес и профессиональная деятельность лежат в области востоковедения.

Именно с образования Азиатского музея в 1818 году начал свою деятельность ИВР РАН, создав таким образом центр хранения и изучения восточных рукописей. На протяжении 19-20 вв. коллекции Азиатского музея постоянно пополнялись, в результате чего музей стал одним из крупнейших в мире специализированных собраний рукописной и старопечатной книги стран Востока.

На сегодняшний день в рукописной фонде ИВР РАН хранится более 100 тысяч единиц рукописей и старопечатных книг. Имеется Архив востоковедов с ценнейшими документами по истории отечественной науки. Рукописная коллекция ИВР РАН - крупнейшая в России и одна из  наиболее крупных и ценных коллекций восточных рукописей в мире.

С 2011 года при ИВР РАН действует Музей истории отечественного востоковедения, экспозиция которого рассказывает об истории изучения стран Востока и России, деятельности наиболее известных востоковедов. Кроме того, открыта для посещения экспозиция наиболее ценных с художественной и исторической точек зрения экземпляров рукописной коллекции Азиатского музея.

Экскурсии по Музею истории отечественного востоковедения и рукописной коллекции проводятся организованно. Для того, чтобы попасть на экскурсию, необходимо сформировать группу желающих (не более 15 человек) и подать список в учебный офис.