• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Саммит "Россия-Африка" в Сочи прошел с участием студентов ОП "Востоковедение"

В октябре 2019 года студенты ОП «Востоковедение и африканистика» НИУ ВШЭ СПБ приняли участие в организации саммита и экономического форума «Россия-Африка» в городе Сочи в качестве волонтёров. Волонтёрская деятельность была проходила под руководством организации «Росконгресс» и министерства иностранных дел РФ. Студенты были задействованы на различных площадках саммита и экономического форума. Они всячески помогали прибывшим делегациям из разных стран африканского континента.

Коротко о мероприятии: Это был первый и беспрецедентный по масштабам саммит. По количеству выступлений на высшем уровне, большинство из которых к тому же были открытыми, сравниться с ним может разве только неделя высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН. В форуме приняли участие около 10 тыс. человек. Были представлены все 54 страны континента, причем 43 из них - на высшем уровне, а также восемь крупнейших африканских интеграционных объединений и организаций. Экономический форум и саммит освещали около 800 журналистов, представляющих СМИ России и 43 зарубежных стран.

«Работа на саммите в качестве волонтёра штаба МИД оказалась очень продуктивной и интересной -, рассказывает Мир-Али Аскеров, студент 4-го курса. – Благодаря ей я смог увидеть, как осуществляется организация международных мероприятий такого масштаба своими глазами, а также получил возможность попрактиковаться в арабском языке. Такая работа - полезный опыт, как для человека, который хочет больше узнать о функционировании МИД, так и о дипломатическом протоколе».

В работе на саммите студенты задействовали умения и навыки, которые они приобрели за годы обучения: коммуникация на иностранных языках, организация рабочей деятельности и досуга гостей саммита и форума, администрирование и техническое обслуживание переговоров и т.п.

Студенты-волонтеры поделились своими впечатлениями:

Косников Андрей, 4 курс: «Поездка на Саммит "Россия-Африка" оказалась полезной и в социально-психологическом плане. Не скрою, мне было сложно устоять от соблазна сменить рутинную учебную обстановку на ощущение атмосферы крупного мероприятия, в котором задействованы сотни людей со всех уголков России, на чувство вовлечённости во всё это. Форум дал мне множество новых знакомств с интересными людьми, мотивацию для дальнейшего профессионального роста, а также возможность восстановить свои физические и моральные силы на тёплом черноморском побережье. Если есть на свете рай – это Краснодарский край».  

Лученков Иван 4 курс: «Мне довелось принимать участие в сопровождении делегации Алжира и обеспечивать её комфортное пребывание на саммите и экономическом форуме. Кроме этого, я выступал в качестве переводчика для некоторых членов делегации как на площадке саммита, так и за её пределами».

Гречишников Михаил, студент 4 курса: «Быть волонтером штаба МИД – ответственное, сложное и интересное занятие. Благодаря этой возможности, мы смогли напрямую познакомиться с системой работы в структуре Министерства Иностранных Дел, а именно с работой Департамента государственного протокола. Вкупе с профессиональными навыками переводческой и организационной деятельности, отзывчивость и стрессоустойчивость – важнейшие качества, которые нужны для успешной работы. Мы смогли обрести новые персональные навыки в ведении переговоров на иностранных языках и организации мероприятий межправительственного уровня».