Презентация корееведческого направления НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург на торжественном приёме Генерального консула Республики Корея в Санкт-Петербурге

13 декабря 2017 года в личной резиденции Генерального консула Республики Корея в Санкт-Петербурге г-на Ли Джин Хёна состоялся торжественный прием, приуроченный открытию корееведческого направления ОП «Востоковедение» НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург.

В мероприятии приняли участие руководитель Департамента востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ-Санкт-Петербурге проф. Е. И. Зеленев, а также коллектив преподавателей-кореистов и студенты первого курса, изучающие корейский язык в качестве основного.

Прием начался с выступления Генерального консула, который обратился к участникам с приветственным словом. В частности, он сказал, что рассматривает расширение географии преподавания корейского языка в российской высшей школе как исключительно положительную тенденцию, особо отметив роль санкт-петербургского филиала НИУ ВШЭ в этом процессе. С ответным словом выступил руководитель Департамента Е. И. Зеленев и подчеркнул, что начало преподавания корейского языка на Департаменте, сразу же привлекшее к себе огромное внимание студенческой аудитории, явилось одним из главных событий уходящего года. Кроме того, Е. И. Зеленев выразил признательность Генеральному консульству и лично г-ну Ли Джин Хёну за помощь и поддержку молодому корейскому направлению ОП «Востоковедение» НИУ ВШЭ СПб.

Мероприятие продолжил показ презентации, подготовленной сотрудниками Генерального консульства, о его деятельности в Санкт-Петербурге, а также современном положении корееведения в Северо-Западном регионе России и дальнейших перспективах развития. Затем г-н Генеральный консул передал в дар Департаменту новейшую учебно-методическую и научную литературу, необходимую для преподавания корейского языка, а также книги с русскими переводами корейской традиционной классики. Прием завершился неформальной частью, всем присутствовавшим было предложено попробовать изысканные блюда традиционной корейской кухни.