• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

На одной волне с бакалавриатом: что такое зеленые списки для абитуриентов

Всех абитуриентов сейчас волнует один вопрос: «Когда же появятся заветные списки с фамилиями?». В этом материале мы объясним, что такое «зеленая волна», где искать списки рекомендованных к зачислению в бакалавриат и когда подавать согласие на зачисление и оригинал аттестата.

На одной волне с бакалавриатом: что такое зеленые списки для абитуриентов

iStock

Что такое «зеленая волна»?

Это список абитуриентов, которых Питерская Вышка приглашает к зачислению на бюджет. Рекомендованные к зачислению отмечены там зеленым цветом.

Когда объявят «зеленую волну»?

Списки «зеленой волны» будут опубликованы 29 июля на странице для абитуриентов бакалавриата.

Моя фамилия есть в зеленом списке. Что делать дальше?

Если вы претендуете на бюджетное место одной из программ нашего кампуса, подайте согласие на зачисление до 18:00 3 августа через личный кабинет абитуриента. Также вам необходимо предоставить оригинал аттестата в приемную комиссию — лично или курьерской доставкой по адресу: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Приемная комиссия, ул. Кантемировская, д. 3, кор. 1, лит. А., ауд. 239, Санкт-Петербург, Россия, 194100. Советуем не откладывать подачу согласий и аттестатов на последний день.

Обратите внимание: подать согласие на зачисление можно только на одну образовательную программу. Согласия, отправленные ранее на другие программы, должны быть отозваны.

Подавать согласие на зачисление можно только в один вуз. Поданные в другие вузы необходимо отозвать. Если этого не сделать, в федеральной информационной системе возникнет ошибка. Тогда ни один выбранный вуз не сможет вас зачислить.

Что будет, если подавших согласия окажется больше, чем бюджетных мест?

Если вы нашли себя в зеленом списке и вовремя подали согласие на зачисление, то Питерская Вышка гарантирует вам зачисление на бюджетное место. В ситуации, когда количество абитуриентов превышает число бюджетных мест, Вышка выделяет дополнительные места за счет средств университета. Обучение таких студентов будет оплачивать сам вуз. Они тоже будут получать стипендии, как и студенты на бюджетных местах.

Будет ли лист ожидания?

Если на программе будет недостаточно согласий на зачисление, то на нее могут пригласить тех, кто находится ниже зеленого списка. В таком случае сотрудники приемной комиссии образовательной программы свяжутся с абитуриентами и предложат подать согласие на зачисление.

Конечно, абитуриент может заключить договор на платное обучение. Если он пройдет на бюджет, договор расторгается с возвращением средств в полном объеме.

Что делать, если я в середине белого списка?

До середины списка балл «зеленой волны» точно не опустится. Как правило, балл опускается вниз только на несколько пунктов, поэтому абитуриентам, находящимся намного ниже, рекомендуется заключить договор на желаемую программу. Это можно сделать до 29 августа. Подробная информация о заключении договоров находится на странице для абитуриентов бакалавриата в разделе «Платное обучение». Вышка зачислит всех поступающих, которые оплатили договоры.

Когда появятся приказы о зачислении?

Приказы для поступающих БВИ будут опубликованы 30 июля, для поступающих на бюджетные места — 9 августа. Подробности о датах можно посмотреть на схемах поступления.