• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
04
Октябрь

«Это был опыт веры и доверия»: в Школе медиа подвели итоги Мастерской текста для первокурсников

У первокурсников ОП «Медиакоммуникации» завершились занятия в Мастерской текста. Программа направлена на развитие продвинутых навыков письменной речи через освоение жанров художественной публицистики.

Мастерская стала своеобразной лабораторией творческого письма, за основу которой была взята практика Creative Writing, популярная в европейских вузах, но адаптированная под задачи будущих медиапрофессионалов. Начинающие авторы пробовали свои силы в написании зарисовок, эссе и оценочных комментариев – учились превращать личный опыт и рефлексию в тексты, интересные широкой аудитории.

Работа в Мастерской велась по двум направлениям. Первое – собственно творческий процесс: ребята осваивали «малые жанры» публицистики, оттачивали стиль и искали свои темы. Второе – полноценная профессиональная практика по информационному продвижению образовательной программы. Студенты искали инфоповоды, посещали ключевые мероприятия Школы медиа, брали комментарии у экспертов и готовили тексты в жанре расширенной заметки для сайта Вышки. Итогом стала серия публикаций и портфолио, с которым уже можно показываться будущим работодателям.

Маргарита Дрёмова,
Студентка 1 курса ОП «Медиакоммуникации»
«Я благодарна всем, кто принимал участие в мастерской. Было очень круто работать в разных жанрах. Формат занятий организован, на мой взгляд, очень удачно. Ты можешь писать не только отдельные интересные тебе истории, но и тренироваться с практической точки зрения. Вряд ли где-то ещё, кроме этой Мастерской, появится возможность создавать тексты для сайта Вышки. Это невероятный опыт, который станет отличным дополнением в портфолио и точно пригодится в будущем. Еще я заметила, что мне стало легче формулировать мысли на бумаге. Опыт работы в мастерской – шикарный. Я была бы рада присоединиться к подобному проекту на старших курсах, если будет такая возможность».

«Самой приятной и самой классной частью», по мнению Маргариты, стал пленэр. Когда на улице наступила теплая, солнечная погода, одно из занятий прошло в парке неподалеку от Канатного цеха. Первокурсники выполнили серию небольших заданий: работали с ассоциациями, писали зарисовку «из воздуха» – о том, что происходило вокруг них в тот момент. 

Дарья Василенко,
Студентка 1 курса ОП «Медиакоммуникации»
«В первую очередь я хотела бы отметить работу преподавателя. Это была именно мастерская, а не просто лекции с обязательным материалом. Каждая встреча создавала особую, почти магическую литературную атмосферу, и мне нравилась лёгкость подачи. Задания были увлекательными – они работали на самопознание и расширение кругозора. Я сейчас пишу историю для себя и прямо в процессе использую приёмы, о которых мы говорили на мастерской. Было камерно, уютно и невероятно полезно – я в полном восторге!»

Дарья отметила, что ей нравились как сами задания, так и процесс их выполнения. Кроме обязательных зарисовки, оценочного комментария и эссе студенты рассуждали о родном городе, своей семье, о самих себе и собирали персональное «эстетическое ДНК». Одним из этапов работы стал анализ собственной речи. Начинающие авторы со стороны смотрели на свою манеру общения, выделяя в ней характерные черты. «Задания были полезны для самопознания, расширения своих возможностей и кругозора в том числе», – уточнила Дарья. 

Жаворонкова Анна Николаевна,
Департамент медиа: Старший преподаватель, автор Мастерской текста
«Программа этой Мастерской стала своего рода выжимкой тех знаний, которые я получала в процессе жизни от своих учителей по литературе и литературному мастерству. Я старалась научить студентов тому, что знаю сама, и тому, что проживала, пока писала и пока не-писала, отсиживаясь на "скамейке запасных". Опыт писательского блока – это ведь тоже важный опыт, и необходимо уметь его проживать. Мастерская оказалась во многом терапевтичной для всех участников. Это был опыт веры, доверия друг другу и себе. Оказывается, не так-то просто расслышать свой внутренний голос и идти за ним без страха, особенно после школы, когда на нас нарастает огромное количество комплексов, в том числе боязнь самовыражаться. Мне было важно, чтобы участники относились к Мастерской как к игре – просто играли, как играют дети на площадке. Это очень важное состояние, которое помогает писать».
Тюркин Михаил Вячеславович,
Академический руководитель ОП «Медиакоммуникации»
«В этом учебном году мы пошли на большой эксперимент – наряду с «Мастерскими РБК» запустили наши собственные «медиакомовские» мастерские. Их цель очень проста. Не хватило пар по фотографиям? Для вас есть Фотомастерская. Хотите «дизайнить» сложные творческие проекты? Вас ждёт Мастерская дизайна. Хотите освоить более сложные жанры журналистики? Тогда Вам в Мастерскую текста, которую с такой любовью и заботой создала для наших первокурсников Анна Николаевна Жаворонкова. Рождённая на стыке западного курса по Creative Writing и российских традиций публицистики, этот проект помог нашим студентам стать авторами – то есть научиться писать так, что тебя узнают с первых строк. Мастерская – это гибкий, творческий формат: разбор домашек здесь соседствует с мини-лекциями, разбор кейсов – с креативной игрой под открытым небом, разговоры о литературе и журналистике – с конкретными редакционными заданиями. Оно позволяет не просто «прокачать скиллы», но и воспитать личность. А ведь только личность способна стать настоящим Мастером со своим неповторимым стилем и «голосом», который пробьётся сквозь любой информационный шум».