• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
19
Апрель

«Сильные студенты, которые станут ещё сильнее»: в Питерской Вышке стартовали Мастерские РБК

В Канатном цехе стартовали «Мастерские РБК» – совместный проект ведущего в России делового медиахолдинга и Департамента медиа НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. На первой встрече студенты познакомились с руководством медиакомпании, своими мастерами, получили ценную информацию и мощный заряд мотивации.

Главным спикером стал Андрей Сикорский, заместитель генерального директора по маркетингу РБК. В своей лекции он рассказал о миссии, ценностях и философии бренда, хорошо известного далеко за пределами бизнес-журналистики. Главный маркетолог РБК познакомил студентов с историей холдинга – они узнали о том, как он создавался, расширялся, запускал новые продукты и форматы, в том числе своё телевидение и радиовещание. Но самое главное – он объяснил участником суть совместного проекта с Питерской Вышкой. 

Андрей Сикорский,
заместитель генерального директора по маркетингу РБК
«Не важно, где вы себя обнаружите через пять-десять лет. То, чем мы будем заниматься, поможет вам в любом начинании. Ведь ваш успех будет зависеть не от ChatGPT, а от вашей насмотренности, кругозора и полученного опыта».

После общей лекции студенты отправились на встречи внутри своих треков, среди которых – «Мастерская маркетинга», «Мастерская видео» и «Мастерская текста». Эксперты каждого направления познакомились со своими командами, поделились информацией о специфике своей работы в холдинге и рассказали о том, чем они будут заниматься со своими учениками в ближайшие месяцы.

Так, директор по коммуникациям РБК Ирина Бокач объяснила, как маркетологи в её команде занимаются аналитикой, поддержкой продаж и разноплановой дистрибуцией продуктов – как физической, так и цифровой. И теперь своими знаниями и опытом она планирует поделиться с участниками Мастерской. 

Ирина Бокач,
директор по коммуникациям РБК
«В нашей работе мы всегда стремимся придерживаться нескольких наиболее важных принципов – точности, баланса, фактчекинга и, конечно, здравого смысла. На мой взгляд, именно умение разделять ценности нашего медиахолдинга сильно помогает нам в работе. Теперь моя задача – поделиться с участниками реальным опытом, на основе него поразбирать кейсы, побрейнштормить, покреативить, поработать с гипотезами, попробовать применить их в реальной жизни и найти классных и перспективных ребят для будущей работы».

В первой встрече с топ-менеджерами РБК приняли участие студенты 2 и 3 курсов бакалаврской программы «Медиакоммуникации», студенты 1 и 2 курсов магистерской программы «Медиапроизводство и Медиааналитика», а также студенты других направлений НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, которые прошли отбор в Мастерские. Чтобы стать участником проекта, они должны были прислать мотивационное письмо и портфолио, состоящее из лучших работ в сфере медиа. 

Теперь счастливчиков ждёт погружение в реальную работу делового холдинга – под руководством опытных мастеров они будут писать и редактировать тексты, снимать и монтировать видео, заниматься организацией съёмочного процесса и осваивать основы маркетинга как с «креативной», так и с «аналитической» стороны. Итогом этого образовательного марафона может стать не только яркая строчка в резюме. Наиболее активных участников Мастерских ждёт приглашение на джуниор-позиции в профильные подразделения РБК, то есть реальное трудоустройство.  

Алексей Корсунский,
руководитель службы медиапроизводства «РБК Санкт-Петербург», соруководитель «Мастерской видео РБК»
«На встрече мы увидели сильных студентов, которые станут ещё сильнее. Мы хотели взять в мастерскую 12 человек, а взяли 20, потому что нельзя отказать тем, кто хочет и умеет работать с видео. Мы уходим от формата лекций и бурного вещания из-за пюпитра. Всё, что мы делаем с обитателями нашей мастерской, мы делаем вместе. Даже на первой встрече в стенах Канатного цеха, когда мы только обменивались идеями для развития трека, референсы летели в обе стороны одинаково резво. Мы будем учить, мы будем учиться сами. Мы разные, нам есть, что сказать друг другу. Не тайна: студенты интересны РБК не меньше, чем РБК студентам».
Майя Косыгина,
студентка 2 курса бакалаврской программы «Медиакоммуникации»
«Первая лекция была очень крутая! Мне больше всего запомнились две мысли. Первая – что в момент, когда мы тратим и зарабатываем деньги, они становятся аполитичными. Казалось бы, очевидно, но мышление немного перестроилось после этого высказывания. А второй момент – о том, что бренд – это религия, которая высоко оценивается как в финансовом, так и во внутреннем плане (в ощущении от взаимодействия с брендом). Ещё была очень интересная мысль про то, что классный, глубокий эксперт и хороший руководитель почти всегда не один и тот же человек. Есть, над чем подумать!»
Константин Анкудинов,
студент 2 курса магистерской программы «Медиапроизводство и медиааналитика»
«С первого занятия на Мастерской Видео я вынес следующие инсайты. Во-первых, на «Кинопоиске» появились вертикальные мини-сериалы. Во-вторых, выбросить привычный формат съёмки из головы сложно, даже если хочется. В-третьих, впереди много интриги и загадок, и, конечно, много домашки и практики».
Полина Зарвигорова,
студентка 3 курса бакалаврской программы «Медиакоммуникации»
«Я испытала истинное счастье, что оказалась в Мастерской. Прежде таких эмоций не было. Здесь же – энергия, диалог и кейсы, которые, кстати, мне особенно нравятся! Это не сухая лекция, а разговор с элементами диффузии опыта, что намного ценнее».

Текст: Маргарита Павлова, студентка 2 курса образовательной программы «Медиакоммуникации» 

Фото: Ульяна Порывай, студентка 3 курса образовательной программы «Медиакоммуникации»