Микрофон, мотор, подкаст!
Первокурсники и второкурсники программы «Медиакоммуникации» освоили азы подкастинга, создав собственные аудиопроекты с нуля.
Для многих это стало первым, но уже весьма успешным, опытом в медиапроизводстве. Студенты прошли все этапы: от идеи и разработки концепции до записи, монтажа и, конечно же, публичной защиты своего медиапродукта. Это был долгий путь, полный открытий, вызовов и, безусловно, ценного опыта. Теперь новоиспеченные подкастеры готовы поделиться своими знаниями, советами и, самое главное, ссылками на свои первые творения.
«С языка креатива»
Авторы: Софья Бочканова, Валерия Степанова, Арина Мирсаева, Марианна Иванова
«Мы пришли к теме очень просто: она актуальна для нас самих, – рассказывают создатели подкаста. – Разве не хочется знать всё обо всём? Хочется, но страшно из-за необъятного количества терминов и заумных слов. Поэтому мы решили, что наша задача – помочь слушателям без страха вникать в сферы креативных индустрий. Простым языком о креативе – это про нас!».
Ведущие подкаста, Арина и Лера, не просто ведут эфир, а сами глубоко погружаются в каждую тему. «Мы изучали сферу кино, готовясь к выпуску, и сейчас активно разбираемся в моде, чтобы сделать следующий эпизод еще интереснее», – делятся девушки. Вся команда, включая ведущих, освоила работу со звуком и оборудованием и прокачала навыки работы в команде и гибкость.
Авторы: Мария Яценко, Варвара Кириллова, Диана Корнеева, Диана Чеснокова, Дарья Подгородецкая
«Мы хотели сделать добрый проект с реальными экспертами, – делятся авторы. – Сейчас есть спрос на детские подкасты, мы нашли группу, которая организует туры по маякам Ленобласти и России. Всё сошлось: получилось восемь историй про море и путешествия, которые можно включать в семейной поездке или как сказку на ночь».
Создание подкаста стало настоящим вызовом. «Мы приглашали семь гостей на запись в один день, для этого надо было чётко распределить роли в команде, – рассказывают студенты. – Был полный препродакшен – задачу должны были понимать не только мы, но и наши эксперты. А ещё из-за жёстких дедлайнов записывали вступление дома под одеялом!»
Команда освоила новое оборудование, впервые опубликовала подкаст через RSS-поток на крупных площадках и изучила, как продвигать подкасты. «Мы составили письменный договор, чтобы получить от гостей согласие на аудиозапись и публикацию», – подчеркивают студенты.
Авторы: Александра Сазанова и Арина Дёмина
Подкаст «Увидимся после уроков» вышел за рамки учебного проекта и превратился в серьезное расследование. «Креативные индустрии диктуют свои правила: за первые полгода учебы мы поняли, что наибольший отклик у аудитории вызывают сложные социальные темы», – рассказали члены команды.
«В качестве примера Саша привела расследование Базы о Екатерине Кирсановой, которая совращала своих учениц. – Мне как-то тоже историк в любви признавался… – А моя подруга встречалась со своим учителем… – Делаем про школьных педофилов? – Делаем!» – вспоминают студенты.
Но в процессе работы над подкастом команда столкнулась с тем, что термин «педофилия» не точно отражает проблематику. «Скоро мы выяснили, что ни один из этих случаев нельзя назвать педофилией, поэтому сменили вектор – мы говорим о проблеме этичности романтических отношений между учителем и учеником». Чтобы осветить психологические аспекты этой проблемы, в качестве эксперта авторы пригласили кандидата медицинских наук, выпускницу НИУ ВШЭ Софью Леонидовну Пильскую.
Авторы: Алина Исмакова, Владислава Севастьянова, Стефания Щитникова, Елизавета Чупрова
Совершенно иной подхода придерживались создатели подкаста «Не читал, но обсуждаю», которые решили сосредоточиться на популярной, но не менее интересной сфере – нон-фикшн литературе. Студенты стремились создать пространство для тех, кто жаждет знаний и способен прочитать 300+ страниц в короткие сроки.
«Роли – особая примета этого подкаста: Агент читателя, Нарратор и Импостер помогают слушателю взглянуть на книгу с разных сторон, – поделились студенты. – Мы вдохновились популярным приложением Headway, но усовершенствовали его концепцию и адаптировали в формат подкаста».
Авторы: Анастасия Гончарова, Александра Михайлова, Арина Загородникова, Екатерина Лукиных, Мария Иванова
А вот как рассказывает команда «В Тенебринске всё в порядке» о своём подкасте: «СССР. Неизвестный век, запутанный год. В маленьком городке Тенебринске появляется радиоведущий Эдуард. Город, знавший только сияние луны, озаряется светом из «радиомельницы». Вскоре Эдуард понимает, что Тенебринск полон абсурдных потусторонних вещей… Ведущий наблюдает за жителями, тайно оберегает их и полюбившийся город, попутно записывая увиденное. В этом ему помогают ученый Дмитрий и их подруга Лилия».
Студенты сами придумали мир и прописывали сценарий для этой истории. В качестве референсов они использовали проекты Night Vale, Magnus Archives, серию фильмов ALIEN, городские легенды США, игру Atomic Heart и многое другое. Все это смешалось в ядерный коктейль, который вы можете услышать в «Тенебринске».
Авторы: Ксения Гулько и Майя Косыгина
Завершает подборку подкаст «Кадр за кадром», посвящённый фотографии как визуальному искусству. В нём студенты рассказывают о становлении жанров фотографии, обсуждают современные тренды с приглашённым экспертом.
Самым сложным в работе команда отметила монтаж и написание джингла, но и с этими трудностями они успешно справились.
И это лишь верхушка айсберга талантливых начинаний! Вдохновленные первым опытом, многие студенты сейчас вынашивают амбициозные планы по развитию своих проектов, стремясь вывести их на профессиональный уровень. Они активно ищут возможности для финансирования, будь то участие в грантовых конкурсах или привлечение спонсоров. Пока эти проекты набирают обороты, самое время насладиться теми выпусками, которые уже успели появиться на ваших платформах. Слушайте и вдохновляйтесь!
Текст: Ульяна Сазонова, студентка 2 курса образовательной программы «Медиакоммуникации»

